20 февраля 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что для победы над пандемией коронавируса надо вакцинировать все население Земли. Об этом в пятницу, 19 февраля, она заявила на пресс-конференции по итогам виртуальной встречи G7, передает РИА Новости.
По словам Меркель, пандемия коронавируса будет побеждена, когда все люди на планете будут вакцинированы. Она объяснила, что продолжительное распространение вируса в больших масштабах способствует его мутации.
“Это будет снижать эффективность вакцин. Поэтому необходимо это предотвращать, все должны участвовать”, - добавила канцлер.
Также она отметила, что необходимо "очень быстро получить вакцины для COVAX - механизма ВОЗ для справедливого распределения препаратов среди всех стран. При этом, отметила Меркель, должен быть соблюден баланс между помощью другим странам и обязанностью правительства позаботиться о собственных гражданах.
Напомним, Евросоюз удвоит свой взнос в фонд COVAX - с €500 млн до €1 млрд. Однако, дата начала реальных поставок вакцины в рамках этой инициативы в страны третьего мира пока неизвестна.
Ранее в ВОЗ сообщили, что поставки вакцины от коронавируса по механизму COVAX стартуют в конце февраля. По прогнозам организации, около 145 стран-участниц COVAXполучат дозы для иммунизации 3,3% населения к середине 2021 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Міноборони Німеччини прокоментували можливість війни РФ і НАТО 23 декабря 2025
Міністр оборони ФРН не вірить в повномасштабну війну сторін, але думає, що Путін прагне розвалити Альянс зсередини.
Рубіо та Віткофф конкурують за роль в "мирному плані" щодо України - ЗМІ 23 декабря 2025
Віткофф також конфліктує з Рубіо та посадовцями Державного департаменту стосовно того, як він підходить до питань безпеки.
Дратує, що звинувачують лише Путіна: актор-воїн пояснив, що не так з українцями й для чого насправді росіяни прийшли в Україну 23 декабря 2025
Дратує, що звинувачують лише Путіна: актор-воїн пояснив, що не так з українцями й для чого насправді росіяни прийшли в Україну Сьогодні енергію часто спрямовують не на боротьбу з ворогом, а на взаємні звинувачення