18 февраля 2022

Европейский инвестиционный банк профинансирует развитие общественного транспорта в больших и средних украинских городах.
Соглашение между Украиной и ЕИБ было подписано еще в 2020 году, а в четверг, 17 февраля 2022 года, документы ратифицировала Верховная Рада, пишет УНИНАН.
Кредит в размере 200 млн евро направят на обновление парков трамваев, троллейбусов, закупку вагонов метро, приобретение электробусов, строительство и реконструкцию трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций.
Сейчас участниками проекта являются 18 городов, он является продолжением проекта, который реализуется в 10 городах Украины и демонстрирует существенные результаты.
В январе этого года депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект о внедрении электронных билетов на автомобильном и городском электротранспорте. Е-билет для пассажирских перевозок приравняют к бумажному талону.
В положениях к законопроекту также прописаны цели запуска Е-билета в транспорте:
Ранее "Сегодня" рассказывало, что украинских дорог до 2030 года могут исчезнуть дизельный пассажирский транспорт, так как его заменит электрический.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Завершення війни: ЗМІ дізнались про новий дедлайн 24 февраля 2026
Наразі немає жодних ознак того, що Володимир Путін готовий укласти угоду щодо України, стверджують джерела.
Експерт назвав п’ять найпроблемніших авто на ринку 24 февраля 2026
Експерт назвав п’ять найпроблемніших авто на ринку
Штучний інтелект Gemini зламав пошук на смарт-телевізорах з Google TV 24 февраля 2026
У вересні 2025 року Google почала впровадження Gemini на пристроях з підтримкою Google TV. Спочатку він з'явився на смарт-телевізорах TCL QM9K, а потім поширився на інші пристрої. Хоча голосовий асистент на основі ШІ покликаний стати корисним доповненням до платформи, в останні дні для деяких користувачів він, скоріше, створив нові проблеми. Користувачі скаржаться, що Gemini зламав функцію пошуку на їхніх телевізорах.