2 сентября 2021
Граждане Украины афганского происхождения, которые не смогли эвакуироваться из захваченного талибами Кабула, попросили о помощи президента Владимира Зеленского. Видеообращение людей появилось в YouTube-канале Заборона.
В ролике несколько десятков человек держат в руках украинские паспорта и плакаты с флагом Украины.
"Мы находимся в Кабуле в очень опасной ситуации", - сказал один из украинцев, представившись как Сафи Замара.
По его словам, люди не смогли попасть на эвакуационные рейсы, поскольку опасались терактов в аэропорту Кабула. Также у них было мало времени на то, чтобы прибыть к отправлению украинского самолета. А некоторые не смогли приехать в столицу страны из других регионов.
"Мы просим президента Владимира Зеленского, чтобы нам как-то помогли", - сказал Сафи Замара.
Тем временем стало известно, что эвакуации из Афганистана просят около 200 украинцев. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Также он сказал, что к Украине обратились четыре государства за помощью с эвакуацией своих граждан из Афганистана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США пояснили, де візьмуть кошти для прикриття України з повітря 20 августа 2025
Вашингтон продає зброю європейським країнам для України із 10% націнкою, - це може частково покривати витрати на військову допомогу.
Євробачення-2026: стало відомо, де і коли буде проведено пісенний конкурс 20 августа 2025
Організатори Євробачення-2026 оголосили, де в та в якому місті відбудеться міжнародний пісенний конкурс.
Показники здоров'я: ці дві цифри ви повинні знати напам'ять 20 августа 2025
Показники здоров'я: ці дві цифри ви повинні знати напам'ять