20 ноября 2012
К 2015 году Украина планирует увеличить товарооборот с Китаем до 20 млрд долл. По данным МИД, темпы роста украинского экспорта в прошлом году почти удвоились.
Как пишет заместитель министра иностранных дел Виктор Майко, МИД отметил рост товарооборота Украины с Китаем. В 2011 году он впервые превысил 10 млрд долларов, а к 2015 году планируется его увеличение до 20 млрд.
По его словам, "Китай превращается для Украины в естественного партнера", хотя до 2010 года украинско-китайские отношения не отличались особой активностью.
"Поэтому не удивительно, что мы приложили все силы, чтобы кардинально интенсифицировать отношения с Пекином и вывести их на качественно высший уровень, - подчеркнул он. - О том, что дело сдвинулось с места, свидетельствуют и показатели товарооборота. В прошлом году он впервые перевалил за 10 млрд долларов, а за восемь месяцев 2012 года превысил 7 млрд. Следующим этапом должно стать преодоление нового рубежа - до 2015 года планируем выйти на 20 миллиардов".
Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров отметил рост популярности китайского языка в Украине. В этой связи премьер предложил китайской стороне подумать о создании рабочей группы по разработке школьных учебников китайского языка для украинцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Зінченки показали, як святкували дні народження обох дочок. Фото 5 августа 2025
Початок серпня у родині футболіста Олександра Зінченка - це подвійне свято, адже 1-го серпня народилася його дочка Єва, а 3-го - друга донечка Лея. Тож дні народження дівчаток святкують один за одним.
Дорофєєва представила колекцію прикрас у формі серця. Фото 5 августа 2025
Співачка Надя Дорофєєва раптом вирішила спробувати себе у дизайні ювелірних прикрас.
Xiaomi представила наддоступний монітор зі 144 Гц і мінімальними рамками 5 августа 2025
Xiaomi представила наддоступний монітор зі 144 Гц і мінімальними рамками