8 декабря 2014
Отказ от строительства "Южного потока" нанесет ущерб Сербии, России и Европейскому Союзу. Об этом заявил на пресс-конференции в Белграде министр иностранных дел страны Ивица Дачич.
"Мы считаем, что для нас будет очень большой ущерб, если Сербия останется без альтернативного источника газа", - подчеркнул он. Комментируя по просьбе журналистов заявление министра энергетики и горной промышленности республики Александара Антича, который накануне сообщил о разработке проектной документации по строительству газового интерконнектора - ответвления газопровода из Болгарии, Дачич заявил, что "этот второй проект - не альтернатива "Южному потоку".
"Это проект ЕС, это интерконнекция Сербии и Болгарии, но это не замена "Южному потоку". Это хорошая вещь, но это не такой международный проект, как "Южный поток", - отметил Дачич. Он также напомнил, что второй проект финансирует ЕС и основная часть средств идет Болгарии, а Сербии, по словам Дачича, "поступает только 10 процентов".
Как сообщалось, в воскресенье, 7 декабря, президент России Владимир Путин с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем обсудил закрытие "Южного потока".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Три дні бунтів у Лос-Анджелесі: у Трампа погрожують армією 9 июня 2025
В Лос-Анджелесі набирають оборотів протести на тлі імміграційних репресій Трампа. Міністр оборони погрожує мітингарям морською піхотою.
СБУ затримала агента ФСБ, який коригував удари росіян по Києву 9 июня 2025
СБУ затримала агента ФСБ, який коригував удари росіян по Києву
Samsung Galaxy S25 Ultra врятував українського воїна від поранення 9 июня 2025
Samsung Galaxy S25 Ultra врятував українського воїна від поранення