29 мая 2013
Правоохранительные органы пытаются усилить контроль над абонентами услуг связи - в МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров. МВД уже пыталось передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпреднимательства отказались его утвердить, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
В минувшую пятницу Госпредпринимательства отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта "Об обеспечении уголовного производства". Документ предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях". В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи", но и закупать его.
Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование. Но новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".
Украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов. "Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его", - говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании "Киевстар" Андрей Осадчук. Это значительно ограничивает возможности следствия - у милиции не всегда есть средства для поиска информации, рассказывает источник издания в столичном управлении МВД по борьбе с киберпреступностью. Поэтому, по словам Петухова, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования. Так, в 2010 году после отказа CDMA-оператора "Интертелеком" оплачивать установку систем прослушки СБУ обвинила компанию в контрабанде. Общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для Интернет-провайдеров господин Петухов оценивает более чем в 50 млн долларов.
В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).
Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов. Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: "Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства".
Как сообщал MIGnews.com.ua, внедрение в Украине услуги сохранения номера при смене мобильного оператора вновь находится под угрозой срыва. Минюст отказал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации правил предоставления сервиса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Взуття, яке хочеться носити: як знайти ідеальну пару без компромісів 31 июля 2026
Обираєте жіноче взуття на новий сезон? Тоді перегляньте асортимент інтернет-магазину Welfare.ua, де можна знайти моделі для різних стилів життя та випадків – від повсякденних прогулянок до ділових зустрічей
Мільярдери РФ масово переводять гроші за кордон - розвідка 28 июля 2026
Російський фондовий ринок переживає найдовший період падіння за всю історію спостережень. На цьому тлі великі інвестори дедалі активніше виводять капітал із країни, обираючи криптовалюту та закордонні активи.
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…