1 февраля 2013
Принадлежность марок акцизного налога к бланкам строгой отчетности является одним из условий предотвращения их незаконного оборота - марки подтверждают уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины алкоголя и табака. Исключение их из перечня таких документов, как предлагает Минюст, приведет к расширению теневого рынка. Такова позиция Министерства доходов и сборов Украины по поводу обнародованного законопроект Минюста.
"Отмена бланков акцизных марок как документов строгой отчетности приведет к росту таких правонарушений в несколько раз", - говорится в сообщении Миндоходов. И это при том, что подпольное производство алкоголя и табака сегодня и так достаточно распространено среди налоговых преступлений, пишет ZN.UA.
В Миндоходов объясняют, что существует определенный порядок использования бланков строгой отчетности: "Каждый бланк содержит серию и номер, что позволяет избегать их дублирования. Кроме того, списываются бланки по утвержденной форме, в которой также указываются эти данные. Такой порядок исключает изготовления поддельных документов, в данном случае - акцизных марок".
В то же время, отмечают в Миндоходов, ведомство поддерживает инициативу Министерства юстиции об отмене требований строгой отчетности для свидетельства плательщика единого налога и торгового патента. "Это будет способствовать повышению качества налогового сервиса, упростит процедуры администрирования налогов и уменьшит затраты времени налогоплательщиками на получение этих разрешительных документов. Кроме того, такие нововведения будут способствовать повышению показателей Украины в рейтинге Всемирного банка и IFC "Dooing-business" ("Ведение бизнеса")", - отметили в фискальном ведомстве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Министерство юстиции предложило изъять из Налогового кодекса положения, определяющие бланки марок акцизного налога, торговые патенты, свидетельства плательщика единого налога документами строгого учета (отчетности).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну 15 января 2026
У Москві помер відомий актор родом з України, який у 13 років пройшов Другу світову війну Його з Україною пов'язував Харків
Вибух на електростанції в Амстердамі: названо причину і наслідки 15 января 2026
Вибух стався під час технічних робіт на електророзподільчому об'єкті, розташованому в районі однієї з центральних вулиць міста.
DOROFEEVA здивувала реміксом на хіт гурту Vremya i Steklo 15 января 2026
Співачка Надя Дорофєєва випустила ремікс на неочікуваний старий хіт. Артистка вирішила підтримати ідею молодого українського музиканта Elysees переосмислити найвідоміший трек гурту Vremya i Steklo - 505.