Минэкономики предупреждает: продукты будут дорожать и дальше

9 июля 2016

Продукты снова подорожают. С началом осени – на треть. Пессимистичные прогнозы озвучили в Минэкономики. Эксперты подтвердили – предпосылки для роста цен есть.

На 40% до конца осени. Основные продукты питания украинцев снова подорожают. Тревогу забили в Минэкономики. Мол, не в состоянии сдержать инфляцию. Экономисты в прогнозах более сдержаны, но не скрывают – уже в сентябре обычный поход в магазин обойдется дороже, нежели сейчас.

"Факторы, которые влияют, прежде всего, это повышение цен на энергоносители, увеличение налогового давления на сельхозпроизводителя, это все-таки пусть и не большой, но рост мировых цен и, естественно, это курс национальной валюты", – говорит Всеволод Степанюк, экономист.

Больше всего осенью подорожают овощи и фрукты – сезонный фактор. За ними – молоко и творог. Цены на молочку могут взвинтить на 10-15 гривен. Деликатесное нынче мясо – тоже вырастет в цене. Один поход в магазин сегодня обойдется почти в 200 гривен. Это если купить килограмм картофеля, лука, огурцов и помидоров. Еще литр молока, килограмм сахара, пачку макарон, хлеб и килограмм курятины. Уже осенью это набор станет на полсотни дороже.

"Подорожает мясо на процентов 20-30. Это будет связано с тем, что кормовая база и опять же энергоресурсы все подорожало. Конечно, это связано с тем, что ввиду подорожания жизни в Украине производителям так или иначе придется повышать зарплаты", – добавил Степанюк.

Но не все так пессимистичны. Аграрные эксперты успокаивают – на продукты цена вырастет, но не сильно – процентов на 5.

"Сейчас, к счастью, предпосылок таких для роста цен нет, было в начале лета, тогда как избыток количество осадков и низкая температура сдерживала развитие плодов, и тем самым стоимость огурцов-помидоров за неделю выросла на 70%, но это было кратковременное явление", – отметил Евгений Дворник, эксперт аграрных рынков.

Но вот что дорожает в любую погоду – так это гречка. Крупу, которая уже почти по цене мяса, украинцы не едят. Над ее нынешней стоимостью остается только смеяться. Фермеры обнадеживают – с новым урожаем гречка подешевеет.

Скорее всего, говорят аграрии, 40-45 гривен за килограмм крупы – станут для украинцев реальностью.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скасує збори за транзит через Ормуз на 60 днів 20 июня 2026

Судна, які бажають пройти через протоку під час дії попередньої угоди, повинні направити запит на транзит щонайменше за 48 годин до прибуття.

В Ірані співачку засудили до 74 ударів батогом за виступ без хіджабу 20 июня 2026

Суд у провінції Кум також заборонив 29-річній співачці виїжджати з країни та займатися творчою діяльністю протягом двох років.

Музичний дайджест: слухаємо нові релізи від MONATIK, WELLBOY та інших артистів 20 июня 2026

Музичний дайджест: слухаємо нові релізи від MONATIK, WELLBOY та інших артистів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фара Сервіс 5.0
Фара Сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше