8 июля 2014
Доллар не должен доминировать в системе международных расчетов. С таким заявлением выступил министр финансов Франции Мишель Сапен.
В своем заявлении, он призвал изменить баланса валют, используемых в глобальных платежах, отметив, что случай с французским банком BNP Paribas SA, который нарушил санкции, наложенные властями США против Ирана, Кубы и Судана и теперь должен заплатить штраф, дал правительству сигнал о необходимости использования разных валют.
"Мы в Европе продаем сами себе в долларах, например, когда мы продаем самолеты. Необходимо ли это? Я так не думаю. Я думаю, что изменение баланса возможно и необходимо, и это касается не только евро, но и валют emerging markets, на долю которых приходится все более и более значительная доля мировой торговли", - отметил министр.
Главный исполнительный директор компании Total, крупнейшей по капитализации Франции, Кристоф де Маржери, также отметил, что причин для оплаты контрактов по покупке нефти долларами нету, даже несмотря на то, что эталонные цены сохраняются в долларах.
"Стоимости барреля нефти устанавливается в долларах. Нефтеперерабатывающая компания может брать эту цену и, используя курс евро к доллару на определенный день, согласовывать платежи по сделке в евро" – заявил Маржери.
Также, позицию Сапена поддерживает и глава одной из компаний, входящих в расчет фондового индекса CAC 40, пожелавший остаться неизвестным.
"Компании подобные нашей находятся в затруднительном положении: мы многие сделки проводим в долларах, однако не всегда хотим иметь дело со всеми правилами и регулирующими положениями, принятыми в США", - рассказал он.
Стоит отметить, что в свою очередь, Сапен пообещал, что на встрече министров финансов стран Еврозоны в Брюсселе, он поставить вопрос о необходимости создания более весомой альтернативы доллару.
Известно, что более половины трансграничных сделок по кредитованию или открытию депозитов заключается в долларах, при этом расчеты на валютном рынке объемом порядка 5 трлн. долларов примерно в 87% случаях проводятся в долларах, пишет FT. При этом многие Центробанки отмечают, что, несмотря на попытки диверсифицировать резервы, по-прежнему не видят реальных альтернатив безопасному и ликвидному рынку US Treasuries и держат более 60% резервах в долларах.
В своем заявлении, Сапен подтвердил информацию о том, что правительство Франции намерено продать некоторые из своих долей в компаниях, общая стоимость которых оценивается в 100 млрд. евро. Средства от продажи активов Франция намерена направить "на сокращение долга, помощь в финансировании нашей экономики, реструктуризацию энергетического сектора и поддержку рынка жилья".
Как сообщалось, ранее Россия сообщила о намерении перейти на национальные валюты в расчетах страны с членами Таможенного союза и другими недолларовыми и не европартнерами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща відкриє ще два пункти пропуску на кордоні з Білоруссю 16 ноября 2025
Варшава контролюватиме функціонування обох КПП з погляду безпеки і якщо помітить ризики, то розгляне їх повторне закриття.
Рубіо наказав відмовляти у візі людям з ожирінням 15 ноября 2025
США можуть відмовляти у візах особам з хронічними хворобами, які можуть потребувати дорогого лікування.
Білорусь планує замовити Росії третій блок АЕС 15 ноября 2025
Мінськ готується до будівництва нового енергоблоку та запланував розвивати майнинг криптовалют.