31 мая 2015
Успешное размещение Украиной евробондов на 1 млрд долл. под гарантии США, выпуск которых начало Министерство финансов 27 мая, позволит удешевить обслуживание государственного долга нашей страны. Об этом сообщается на сайте министерства.
"Эти облигации, наряду с недавней макрофинансовой поддержкой со стороны ЕС, имеют целью заменить существующий долг на более сберегательные с точки зрения обслуживания и дешевые международные облигации", - говорится в сообщении.
В случае успешного размещения эти облигации, вместе с долговыми операциями "Укрэксимбанка" и ожидаемой долговой операцией Украины, должны уменьшить долговое бремя Украины и создать потенциальные условия для возвращения страны на путь экономического роста.
"Как и предыдущие кредитные гарантии США, условия текущего соглашения о гарантиях заимствования усилят стремление Украины выполнить условия программы с МВФ и осуществить другие шаги, необходимые для укрепления верховенства права, системы социальной защиты, дальнейшего продвижения важных структурных реформ и возобновления экономического роста Украины", - подчеркивается в сообщении.
Кабинет министров Украины 26 мая обнародовал постановление, оформляющее осуществленный накануне выпуск 5-летних еврооблигаций на общую сумму 1 млрд долл. под гарантии правительства США. Украине вчера удалось разместить выпуск облигаций по ставке 1,847% с премией в 32 базисных пункта к аналогичным американским гособлигациям.
В конце января 2015 года Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме 2 млрд долл. Тогда же министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что правительство США намерено предложить Конгрессу увеличить пакет кредитных гарантий до 3 млрд долл. в случае проведения в Украине реформ в сфере преодоления коррупции, реформирования энергосектора, улучшения делового климата.
В марте текущего года министр финансов Украины Наталья Яресько отмечала, что Министерство финансов Украины планирует осуществить выпуск еврооблигаций объемом 1 млрд долл. под государственные гарантии правительства США в апреле-мае.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Google Chrome для Android з'явилася можливість закріплювати вкладки 3 декабря 2025
Google Chrome для Android отримав підтримку закріплених вкладок — зручної функції, яка присутня в настільній версії браузера і дозволяє швидко повертатися до важливих сторінок.
Можуть розлучитися після 13 років шлюбу: інсайдери розказали про проблеми в стосунках Тімберлейка та Біл 3 декабря 2025
У мережі схвильовані стосунками американського зіркового подружжя Джастіна Тімберлейка і Джессіки Біл. Подейкують, що закохані проводять все більше часу окремо, а все тому, що бачать свої плани на майбутнє по різному.
Норвегія виділить ще пів мільярда доларів на програму PURL 3 декабря 2025
Різке збільшення пожертв на PURL Барт Ейде пояснив потребою підтримати Україну саме під час так званих "мирних переговорів".