7 сентября 2013
Министерству финансов Украины благодаря размещению длинных инструментов удается удлинять срок заимствований с достаточно невысокой их стоимостью и устанавливать новые ориентиры доходностей, к которым оно будет стремиться при отсутствии пиковых потребностей в заимствованиях. Такое мнение высказал аналитик рынка облигаций группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Тарас Котович.
Эксперт констатирует, что вчерашний аукцион был довольно долгожданным, поскольку Минфин предлагал исключительно облигации, номинированные в национальной валюте, как бескупонные со сроком обращения 12 месяцев, так и купонные с более длинными сроками обращения. Также, по его словам, особенностью этого аукциона было то, что наряду с привычными облигациями со сроком обращения пять и семь лет, Минфин впервые предлагал рынку 10-летние и 15-летние облигации - настолько длинные облигации в национальной валюте.
Котович отмечает, что в итоге, собрав спрос из 11 заявок на сумму 282,1 млн гривен, Минфин удовлетворил три заявки, из которых лишь одна на сумму 7,00 млн гривен могла быть от имени реального инвестора, как страховая компания или пенсионный фонд.
Остальные же 200 млн гривен были привлечены от размещения 10 летней облигации, которая была размещена по дружественным заявкам со ставкой 10,0%.
"Фактически, размещая достаточно длинные инструменты с низкой доходностью, Минфин достигает сразу двух целей. С одной стороны он удлиняет срок заимствований с достаточно невысокой их стоимостью, а с другой устанавливает новые ориентиры доходности к которым он будет стремиться при отсутствии пиковых потребностей в заимствованиях", - убежден финансист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила телевізори Redmi TV A Pro 2026 17 апреля 2026
Xiaomi анонсувала лінійку телевізорів Redmi TV A Pro 2026, до якої увійшли моделі з екранами діагоналлю від 43 до 75 дюймів. Усі вони мають роздільну здатність 4K, підтримують HDR і майже всі можуть похвалитися високою частотою оновлення.
Рівень алкоголізму в Росії побив дев’ятирічний рекорд 17 апреля 2026
Порівняно з 2024 роком рівень захворюваності зріс на 30%, що є найрізкішим збільшенням за весь період спостережень.
Apple похвалилася екологічністю: її продукти на 30 % створені з перероблених матеріалів 17 апреля 2026
Сьогодні компанія Apple повідомила, що всі продукти, випущені в 2025 році, на 30 % складаються з перероблених матеріалів. Цей рекорд, поряд з рядом інших досягнень, опублікований у щорічному звіті про екологічний прогрес компанії. Apple заявила про відшкодування більш ніж половини води, використаної для забезпечення роботи своїх глобальних об'єктів. Усі офіси, магазини та ЦОД компанії повністю забезпечуються електроенергією за рахунок відновлювальних джерел.