Министр: К апрелю Украина будет готова возобновить экспорт электроэнергии

6 февраля 2016

Украина к апрелю 2016 года намерена возобновить ранее остановленный из-за дефицита угля экспорт электроэнергии, сообщается со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в ходе заседания парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Планируется, что будет возобновлен экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову, а также начнутся ее поставки в Литву.

"С апреля, а может даже с марта, уверен, будем возобновлять экспорт электроэнергии", - сообщил министр. По его словам, уже были проведены соответствующие переговоры с Литвой, Беларусью и Молдовой.

Как соощалось ранее, на фоне дефицита угля для теплоэлектростанций Украина за 2015 год сократила валютную выручку от экспорта электроэнергии в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом – до 150,1 миллиона долларов с 487,2 миллиона долларов.

Выручка от экспорта электроэнергии в Венгрию в 2015 году составила 144,9 миллиона долларов, или 96% от общего экспорта электроэнергии. В Польшу за отчетный период Украина экспортировала электроэнергию на 2,7 миллиона долларов, в Молдову – на 1,2 миллиона долларов.

Импорт электроэнергии из России в 2015 году в денежном выражении составил 84,9 миллиона долларов, тогда как в 2014 году Украина электроэнергию не импортировала.

Экспортом украинской электроэнергии занимаются компания ДТЭК Рината Ахметова, "Донбассэнерго", "Закарпатьеоблэнерго" и "ЭРУ Трейдинг".

Как сообщалось, 3 февраля Демчишин опроверг информацию, которая появилась в СМИ о закупке государственной энергогенерирующей компанией "Центрэнерго" угля антрацита из зоны АТО под видом угля из Южно-Африканской республики, который значительно дороже.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп став власником Tesla, але не планує на ній їздити 12 марта 2025

Трамп став власником Tesla, але не планує на ній їздити

Як вибрати ідеальні вхідні двері для вашого будинку: посібник з вибору 12 марта 2025

Вхідні двері – це не тільки бар'єр, що захищає ваш будинок від зовнішнього світу, але й важливий елемент, що визначає його стиль та затишок. Щоб вона поєднувала у собі надійність, довговічність та естетичність

Авто з бірюзовими фарами: що це за новинка на дорогах 12 марта 2025

Авто з бірюзовими фарами: що це за новинка на дорогах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Масік 5.0
Масік

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше