17 апреля 2016
Министр финансов Александр Данилюк за отмену налоговых льгот для аграриев.
"Я категорически против любых налоговых льгот. Во-первых, льготами всегда злоупотребляют. Этот инструментарий - неэффективный и неправильный", - сказал он.
Кроме того, Данилюк против планов по сборам налогов.
"Я всегда считал, что планов быть не должно", - сказал он.
Проблема плана в том, что он может выполняться не совсем корректными, честными способами, подчеркнул он.
Таким образом, налоговая будет оставаться карательным органом со всеми вытекающими, в том числе и коррупционными последствиями, подытожил Данилюк.
Украина не готова к отмене упрощенной системы налогообложения, уверен министр финансов.
"Думаю, что мы не готовы пока к ее отмене. Нам, наоборот, сейчас нужно содействовать максимальной самозанятости людей. Во многих сферах это не вопрос сбора налогов, это вопрос выживания, поэтому активизацию предпринимательской инициативы в малом бизнесе сейчас необходимо поддерживать, в том числе и таким способом", - сказал он.
В то же время крупный бизнес не должен использовать упрощенную систему налогообложения ради оптимизации, отметил Данилюк.
Как сообщалось, Данилюк возглавил Минфин после отказа Яресько и Миклоша. Яресько, в свою очередь, дала напутствие Кабмину по работе с МВФ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща рекордно заробляє на торгівлі з Україною: нові дані BGK 20 октября 2026
Польща залишається найбільшим експортером серед країн ЄС на український ринок: у травні на неї припадало 29,5% загального експорту ЄС до України, тоді як частка Німеччини становила 18,5%.
Apple призначила презентацію на 28 жовтня — покажуть MacBook Pro з OLED та iPad mini 20 октября 2026
Компанія Apple анонсувала спеціальний захід під назвою Pro and tell, що можна перекласти як «Покажемо і розповімо як профі», який відбудеться 28 жовтня. Компанія проведе презентацію в Лос-Анджелесі, а головним очікуваним анонсом стануть MacBook Pro з сенсорними OLED-дисплеями.
У Канаді військові потрапили в пастку вогню під час навчань: є загиблі 20 октября 2026
Пожежа подолала близько кілометра за 36 секунд і оточила військових. Унаслідок інциденту четверо людей загинули, ще 39 потребували медичної допомоги.