11 января 2017
"У нас есть возможность провести около 20 встреч с разными министрами. С некоторыми, например, с государствами Карибов, это будут первые встречи в истории нашей дипломатии. Например, речь идет о таких странах, как Сан-Эскобар или Белиз" - заявил Ващиковский.
"Каждая из этих стран – это еще один голос в Генасаблее ООН", - отметил он.
Ошибка министра вызвала бурную реакцию в польских СМИ и соцсетях. В частности, уже через несколько минут после заявления Ващиковского в Твиттере появился аккаунт Демократической Республики Сан-Эскобар. Согласно сообщениям "страны", она очень дружественное Польше государство.
В Твиттере "республики" говорится о скором запуске авиарейсов между аэропортом Шопена в Варшаве и Сан-Эскобаром, отмена виз для поляков, сотрудничество между университетами Польши и Сан-Эскобара.
В связи с этим с официальной реакцией выступили и в МИД Польши.
"Сан-Эскобар – это оговорка. Министр Ващиковский имел в виду разговор с главой МИД Сан-Кристобаль и Невис (Сент-Китс и Невис)", - написала пресс-секретарь МИД Польши Йоанна Вайда.
Твиттер Сан-Эскобару в ответ на сообщение пресс-секретаря заявил, что именно "враждебные действия разведки Сент-Китс и Невис пытаются нанести удар по приязненным отношениям двух государств".
Стоит отметить, что к насмешкам над министром присоединились и бывшие польские министры.
В частности, экс-глава МИД Радослав Сикорский отреагировал на сообщения из Твиттера Сан-Эскобару о поддержке "страной" постоянного членства в Совбезе ООН, назвав это "подлинным успехом внешней политики" партии "Право и Справедливость".
"Министр Ващиковский, встречаясь с представителями несуществующих государств, значительно меньше, чем обычно вредит Польше", - написал бывший министр обороны Томаш Семоняк.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як доглядати міжкімнатні двері: корисні рекомендації 12 июля 2025
Міжкімнатні двері – це не просто функціональна частина інтер'єру, а й важливий елемент, який створює затишну атмосферу в будинку. Щоб вони радували своїм зовнішнім виглядом та надійністю довгі роки, необхідно регулярно доглядати їх
Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю 12 июля 2025
Meta готує нові розумні окуляри Ray-Ban без дисплея, але з покращеною батареєю
В РФ виявили мільярдні розкрадання на будівництві укріплень 12 июля 2025
Четверо підозрюваних заарештовані в справі про шахрайство; Генпрокуратура вимагає повернути кошти державі.