Минобороны Польши закупит шесть ракетных комплексов Patriot

25 мая 2022

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Польша хочет приобрести больше ракетных батарей Patriot. Он также подтвердил слова министра обороны США Ллойда Остина о том, что Польша входит в число стран, объявивших об очередной новой военной помощи Украине. Об этом сообщает издание Polsat News во вторник, 24 мая.

Глава ведомства отказался сообщить подробности, но сказал, что речь идет об артиллерийских комплексах.

"Мы начинаем вторую фазу программы противовоздушной обороны "Висла". Я подписал письмо-запрос на приобретение шести батарей системы Patriot с радиолокационными станциями, пусковыми установками и запасом ракет. Мы защищаем польское небо", - написал Блащак в Twitter.

В комментарии журналистам он уточнил, что дата доставки еще не обсуждалась, но ожидается, что польская армия как можно скорее получит современное вооружение.

На вопрос о восполнении "нехваток", возникших в армейской технике в связи с отправкой в Украину польской техники, в том числе танков Т-72, Блащак сказал, что, например, переговоры по танкам из Германии "идут не так, как хотелось бы". По его словам, у Германии большой военный потенциал, но "он не используется в случае агрессии России против Украины".

Глава польского оборонного ведомства также подтвердил слова министра обороны США Ллойда Остина о том, что Польша входит в число стран, объявивших об очередной новой военной помощи Украине.

"Украинцы, защищая свою независимость, они защищают свободу в Европе, в том числе польскую свободу. Гарантией нашей безопасности является то, что юго-восточная граница должна быть не границей с Россией, а границей с Украиной", - сказал министр.

Кроме того, он отметил наличие угрозы непосредственно со стороны РФ и Беларуси.

"У нас сложилась ситуация, когда мы граничим с Кенигсбергской областью, то есть с Россией на севере, Беларусь сегодня де-факто является частью России, а режим Лукашенко агрессивен по отношению к Польше, о чем свидетельствуют нападения на польской границе с использованием мигрантов из Ближнего Востока, и они происходят до сих пор", - напомнил Блащак.

Напомним, ранее правитель Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, будто НАТО и Польша намерены "забрать западную Украину".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше