Минск подпишет с Москвой документ о транзите продовольствия

28 ноября 2014

Белоруссия и Россия подпишут в Минске документ, в котором будут оговариваться вопросы, связанные с поставками белорусского продовольствия в Россию и их транзита. Подписание договора состоится 2 декабря.  Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

"2 декабря в Минске мы подпишем документ с Россией по данной ситуации (ограничению поставок и транзиту продовольствия), по проблемам, которые возникли", - заявил вице-премьер Белоруссии Михаил Русый в пятницу в Минске.

Также Русый добавил, что стороны достигли определенных подвижек в решении этого вопроса. Белорусская сторона провела встречи с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

"Были оперативно созданы три группы специалистов, которые отрабатывают методологию решения трех групп вопросов: механизм транзита продовольствия, мониторинг за качеством продукции, количество отбора проб с предприятий для направления в российские лаборатории", - рассказал Русый.

Напомним, ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит продовольствия через территорию России, с целью перекрыть канал поставок в Россию продовольствия из стран, попавших под эмбарго. Данное заявление возмутило президента Белоруссии Александра Лукашенко. Он посчитал, что таким путем Россия пытается "кого-то поучить".

По данным Федеральной таможенной службы России, отмечается резкий рост поставок санкционных товаров в Белоруссию. Так, за период действия санкций объемы ввоза попавших под них товаров на территорию Белоруссии увеличились на 80% и составили 354,6 тыс. тонн против 196,7 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось, Беларусь с 1 декабря 2014 года снижает до российского уровня экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві 18-річний хлопець жорстоко побив жінку арматурою, а потім пограбував 1 мая 2026

У Києві 18-річний хлопець жорстоко побив жінку арматурою, а потім пограбував. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до десяти років позбавлення волі

Apple тихо закриває Vision Pro 1 мая 2026

Apple тихо закриває Vision Pro

Трамп: ми вже перемогли Іран, але хочемо більшого 1 мая 2026

Глава Білого дому визнав, що військова перевага сама по собі не вирішує головного питання - бажання Тегерану мати ядерну зброю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше