25 августа 2021
Беларусь получит от Международного валютного фонда финансовую помощь, эквивалентную сумме в один миллиард долларов.
Это произойдет вследствие вступления в силу в понедельник, 23 августа, решения о распределении специальных прав заимствования (Special drawing rights, или SDR) среди государств-участников МВФ, о котором сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.
SDR - специально созданное средство для платежных расчетов МВФ. Его валютный курс определяется на основе обменных курсов корзины валют - доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.
В прошлый раз МВФ обращался к инструменту SDR в 2009 году, чтобы поддержать мировую экономику после глобального финансового кризиса. Тогда около 190 стран-членов организации получили эти средства в объеме, зависящем от их квоты в МВФ и размера их экономик по отношению к мировой.
В нынешнем году финансовую помощь от Международного валютного фонда в виде SDR получат, в том числе, Россия (на сумму, эквивалентную 18 млрд долларов), Украина (около 2,8 млрд долларов), Казахстан (около 1,6 млрд долларов), Узбекистан (около 0,8 млрд долларов).
В общей сложности всем странам-участницам МВФ будет выделено SDR на сумму 650 миллиардов долларов.
В то же время Международный валютный фонд ограничил доступ к SDR таким странам, как Венесуэла, Мьянма и Афганистан, мотивировав это тем, что вопрос о легитимности власти там не является окончательно решенным.
Как пояснил в интервью белорусскому онлайн-изданию Onliner научный сотрудник исследовательского центра BEROC Дмитрий Крук, условно владельцем выделенных МВФ средств в Беларуси будет Национальный банк.
"Подарок". Почему МВФ выделил Украине $2,7 млрд
По словам эксперта, этиденьги нельзя будет перевести напрямую в бюджет или отдать обанкротившимся госпредприятиям. Однако условный дефицит бюджета можно будет профинансировать при помощи SDR через множество различных процедур.
Ранее один из лидеров оппозиции Беларуси Светлана Тихановская призвала главу МВФ Кристалину Георгиеву и министра финансов США Джанет Йеллен заблокировать нынешним белорусским властям доступ к средствам SDR, в том числе заморозить их обмен в свободно конвертируемые валюты до момента, пока в Беларуси не будут проведены новые, свободные выборы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дональд Трамп планує стягнути кілька мільярдів доларів з учасників угоди щодо TikTok 21 сентября 2025
Діловий підхід до вирішення державних питань діючий президент США Дональд Трамп, як очікується, готовий проявити не лише в рамках угоди по «частковій націоналізації» Intel. З учасників угоди по виділенню американського бізнесу TikTok він також планує стягнути кілька мільярдів доларів США.
Стало відомо, як уберегтися від загострення хронічних хвороб восени 21 сентября 2025
Осінь — це не лише золоті парки, тумани та перші прохолодні вечори. Для багатьох людей саме цей сезон стає випробуванням на міцність. Різкі коливання температури, підвищена вологість, нестабільний атмосферний тиск та дефіцит сонячного світла можуть провокувати загострення хронічних захворювань.
Samsung представила смартфон Galaxy A17 4G — чіп Helio G99 і батарея на 5000 мА·г 21 сентября 2025
Компанія Samsung офіційно представила смартфон Galaxy A17 4G, який за технічними характеристиками в багатьох аспектах повторює Galaxy A17 5G. Новинка вже доступна в деяких країнах європейського регіону за ціною від €199.