10 марта 2017
Министерство здравоохранения Украины готовит реформу скорой помощи – врачей неотложки хотят заставить приезжать на вызов быстрее. Журналисты "Сегодня" провели эксперимент на скорость в Киеве и в горном селе в Ивано-Франковской области.
На срочный вызов в горное село "скорая" с трудом ехала по разбитой дороге, но и дорога закончилась за несколько сотен меторв до пункта назначения. На то, чтобы прибыть на вызов, скорой помщи потребовалось полтора часа.
Это – будни подстанции скорой помощи в Ивано-Франковской области.
"Шесть бригад у нас обслуживает 118 тис. населення... Это не реально", – отметила заведующая региональным отделением экстренной медицинской помощи Ивано-Франковской области Мария Омелян.
В Винницкой области тоже жалуются на дефицит кадров и машин. Заместитель главврача центра экстренной медицинской помощи Винницкой области Олег Сидак подсчитал, что на область не хватает 37 бригад скорой помощи – бригад только 12.
По нормативам медики должны приезжать на вызов в городе за 10 минут, в селе – за 20 минут. В Минздраве хотят "ускорить" бригады, чтобы те везде успевали за 8 минут.
"У нас расчет идет – одна бригада на 10 тыс. населения. Если мы говорим о реионе в 3,5 млн (человек – Ред.), то нам нужно, чтобы там работали 350 бригад", – рассказала начальник управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Украины Татьяна Тимошенко.
В Киеве "скорая" проделала путь в три километра без пробок и не в час пик за 6 минут и 49 секунд, но бригада отметила, что такое быстрое прибытие на вызов – редкость.
Современные диспетчерские, по замыслу Минздрава, должны появиться по всей Украине.
"В прошлом году у нас работало 195 бригад в день, сейчас работает 185, т.е. 10 бригад мы укомплектовать не можем, и поэтому увеличивается нагрузка на те бригады, что есть, и увеличивается время прибытия", – сообщил главврач Киевского городского центра экстренной медицинской помощи Анатолий Вершигора.
На реформу скорой помощи нужны деньги, однако точные объемы необходимого финансирования пока неизвестны.
"Министерство здравосохранения решило сымитировать еще одну реформу... в этот раз будут имитировать реформу скорой помощи, т.е. она как-то должна доезжать за 3-5-10 минут", – отметил президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.
Как найти врачей для киевской скорой, купить машины в Винницу и построить подстанции в горных селах, Минздрав должен придумать до конца года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай постачає Ірану матеріали для балістичних ракет - ЗМІ 6 июня 2025
Тегеран уклав контракт на постачання ключового компонента для ракетного пального, прагнучи зміцнити арсенал, попри переговори зі США.
Після рекордного обвалу акції Tesla пішли вгору, оскільки Трамп та Маск готують примирення 6 июня 2025
Після рекордного обвалу акції Tesla пішли вгору, оскільки Трамп та Маск готують примирення
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість 6 июня 2025
Стало відомо, чому авто Volkswagen стрімко втрачають свою вартість