Миру грозит подорожание шоколада

14 сентября 2013

На мировом рынке по итогам сезона 2012/2013 будет отмечен дефицит какао в размере 52 тысяч тонн, сообщают эксперты из Международной организации по какао.

В Организации отмечают, что мировой спрос превысит предложение какао второй год подряд. 1 октября в Кот-д'Ивуаре и Гане начнется новый сезон (обычно он длится с октября по март) сбора урожая какао-бобов. На долю этих африканских стран приходится 58% от общего объема мирового производства какао.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в сезоне 2013-2014 годов также будет отмечен дефицит: спрос превысит предложение на 118 тысяч тонн.

Основная причина текущего состояния рынка какао, а также пессимистичных прогнозов по поводу дальнейшей ситуации – засушливая погода, которая, скорее всего, окажет негативное влияние на урожай в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем в мире производителе какао.

Отметим, что цены на какао в этом году выросли на 15%. В одном из ведущих сырьевых индексов, Standard & Poor’s GSCI, более сильную динамику в этом году удалось показать только нефти.

Эксперты отмечают, что поддержку ценам на какао в дальнейшем будет оказывать рост потребления шоколада в мире. "Многие игроки зашли в рынок какао на фоне новостей о засушливой погоде в Западной Африке. Однако теперь к этому также добавились прогнозы о продолжении роста потребления шоколада. Более низкий урожай вкупе с дальнейшим ростом спроса на какао, скорее всего, будет и дальше оказывать поддержку ценам на какао", - рассказал Жером Журкин, глава отдела продовольственных деривативов Aurel BGC.

По ряду оценок, объем продаж шоколада в этом году вырастет на 2%. В 2014 году прогнозируется рост объема мировых продаж шоколада на 2-3%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років 18 апреля 2024

Сміх крізь сльози. Девід Бекхем показав унікальні кадри з життя дружини, якій виповнилося 50 років, згадав і про Rolls Royce Футболіст спонукав кохану озирнутися назад та пригадати усе, чого вона досягла в житті

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше