Мышиный «экипаж» российского космического спутника частично заменили

19 апреля 2013

«Экипаж» космического аппарата «Бион-М», состоящий из мышей, был частично заменен за сутки до старта. Причиной стала гибель одной из мышей. Об этом сообщает «Интерфакс» по информации от источника на космодроме Байконур.

Одна из групп мышей была полностью заменена. Это произошло из-за конфликта между несколькими самцами, в результате которого погибла одна мышь.

Как подчеркнул руководитель проекта Евгений Ильин, мыши — агрессивные животные, поэтому гибель одной из их не стала неожиданностью для ученых. К запуску в космос готовятся самцы, которые зачастую подвержены стрессу и агрессии, что приводит к столкновениям между ними. Поэтому для снятия агрессии животных заранее разделили на несколько групп.

При этом Ильин предупредил, что в условиях невесомости мыши могут начать борьбу за пищу, что приведет к дальнейшим смертям внутри группы «космонавтов». «Внутри аппарата дует направленный поток воздуха, поэтому тушка животного и не станет разлагаться, а просто мумифицируется, хотя не исключено, что другие мыши могут съесть труп собрата», — подчеркнул руководитель проекта.

19 апреля спутник «Бион-М» будет выведен на земную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б». На его борту в космос отправятся 45 мышей, 15 гекконов, 6-8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, растения и их семена. Целью проекта станет изучение реакций живых организмов на действия микрогравитации и искусственной силы тяжести. Ученые подчеркнули, что имена животным не присваивались. Вместо этого их маркировали краской или имплантировали им подкожный чип.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Певні ліки небезпечно приймати самостійно без призначення лікаря 22 июня 2026

Найчастіше самостійно приймаючи рішення про прийом якихось ліків при виниклому нездужанні, – люди помиляються з…

Мільярди витрачені даремно: NASA поховало проект навколомісячної станції Gateway 21 июня 2026

NASA фактично поставило хрест на майбутньому центрального елемента околомісячної станції Gateway — житловому модулі HALO. За даними джерел, агентство попросило компанію Northrop Grumman зупинити роботи над HALO. Це змусило її почати переведення більшої частини співробітників, які були залучені до цього проєкту, на інші програми. Northrop Grumman отримала на проєкт понад $1 млрд, не рахуючи контрактів із підрядниками. Тепер усе це доведеться безповоротно списати.

В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026

Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше