Молдова будет искать военную поддержку - Игорь Гросу

25 мая 2022

Молдова намерена обращаться к международным партнерам за помощью для вооруженных сил. Об этом в понедельник, 23 мая, заявил глава парламента Молдовы, возглавляющий проевропейскую партию "Действие и солидарность", Игорь Гросу  в интервью телеканалу Prime, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс о возможности поставки оружия в Молдову.

Он отметил, что его страна готова принять зарубежную военную помощь для повышения обороноспособности Национальной армии на фоне войны, которую ведет РФ против Украины.

"У нас есть стратегические партнеры, пользующиеся доверием, понимающие ситуацию, в которой мы находимся. Мы будем обращаться к ним. Все будет в рамках закона и действующих международных договоров", - сказал Игорь Гросу.

Спикер молдавского парламента подчеркнул, что молдавская армия не получала нового вооружения на протяжении многих лет, поэтому "вооруженные силы нуждаются в инвестициях, чтобы быть способными защищать страну, чтобы противостоять тем угрозам, которые мы все видели".

"Мы обязаны иметь экипированную армию, экипированную пограничную полицию, иметь системы мониторинга. И это мы будем делать. Когда и с кем мы будем это делать, зависит от министерства обороны, которое должно предоставить анализ необходимой помощи", - подчеркнул Гросу. 

Ранее в Кишиневе заявили, что риск военных действий на территории Молдовы является минимальным.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Домашня аптечка: 15 препаратів, які обов'язково повинні бути під рукою 10 декабря 2025

Домашня аптечка — це той запас міцності, який допомагає зберігати спокій там, де секундне зволікання іноді коштує занадто дорого. Особливо зараз, коли через обстріли можна годинами чекати на швидку допомогу, а перебої з електрикою та теплом змушують бути більш зібраними і готовими до несподіванок.

Христина Горняк утретє пройшла курс молодого бійця та поділилася враженнями 10 декабря 2025

Нотаріуска Христина Горняк похвалилася пройденим втретє курсом молодого бійця.

Сизранський НПЗ у Росії призупинив переробку нафти - ЗМІ 10 декабря 2025

Внаслідок удару БпЛА ще 5 грудня було пошкоджено встановлення первинної переробки нафти АВТ-6.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше