25 мая 2022
Молдова намерена обращаться к международным партнерам за помощью для вооруженных сил. Об этом в понедельник, 23 мая, заявил глава парламента Молдовы, возглавляющий проевропейскую партию "Действие и солидарность", Игорь Гросу в интервью телеканалу Prime, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс о возможности поставки оружия в Молдову.
Он отметил, что его страна готова принять зарубежную военную помощь для повышения обороноспособности Национальной армии на фоне войны, которую ведет РФ против Украины.
"У нас есть стратегические партнеры, пользующиеся доверием, понимающие ситуацию, в которой мы находимся. Мы будем обращаться к ним. Все будет в рамках закона и действующих международных договоров", - сказал Игорь Гросу.
Спикер молдавского парламента подчеркнул, что молдавская армия не получала нового вооружения на протяжении многих лет, поэтому "вооруженные силы нуждаются в инвестициях, чтобы быть способными защищать страну, чтобы противостоять тем угрозам, которые мы все видели".
"Мы обязаны иметь экипированную армию, экипированную пограничную полицию, иметь системы мониторинга. И это мы будем делать. Когда и с кем мы будем это делать, зависит от министерства обороны, которое должно предоставить анализ необходимой помощи", - подчеркнул Гросу.
Ранее в Кишиневе заявили, что риск военных действий на территории Молдовы является минимальным.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Бужинська показалася на лікарняному ліжку після операції 18 декабря 2025
Співачка Катерина Бужинська, яка у листопаді повідомила, що дістала травму рогівки ока, досі не одужала. Виявилося, що ситуація настільки серйозна, що зірці знадобилася операція. Катя перебуває в відділенні інтенсивної терапії.
Как выбрать холодильник: ключевые параметры для долгосрочного использования 18 декабря 2025
Холодильник — это важный элемент быта, который используется ежедневно. Выбор подходящей модели зависит от множества факторов, таких как размеры, энергоэффективность и функциональные особенности
Хакери з КНДР за рік накрали криптовалюти на $2 млрд 18 декабря 2025
Доходи Північної Кореї від крадіжки криптовалют зросли більш як на 50% порівняно з 2024 роком.