Молдова будет искать военную поддержку - Игорь Гросу

25 мая 2022

Молдова намерена обращаться к международным партнерам за помощью для вооруженных сил. Об этом в понедельник, 23 мая, заявил глава парламента Молдовы, возглавляющий проевропейскую партию "Действие и солидарность", Игорь Гросу  в интервью телеканалу Prime, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс о возможности поставки оружия в Молдову.

Он отметил, что его страна готова принять зарубежную военную помощь для повышения обороноспособности Национальной армии на фоне войны, которую ведет РФ против Украины.

"У нас есть стратегические партнеры, пользующиеся доверием, понимающие ситуацию, в которой мы находимся. Мы будем обращаться к ним. Все будет в рамках закона и действующих международных договоров", - сказал Игорь Гросу.

Спикер молдавского парламента подчеркнул, что молдавская армия не получала нового вооружения на протяжении многих лет, поэтому "вооруженные силы нуждаются в инвестициях, чтобы быть способными защищать страну, чтобы противостоять тем угрозам, которые мы все видели".

"Мы обязаны иметь экипированную армию, экипированную пограничную полицию, иметь системы мониторинга. И это мы будем делать. Когда и с кем мы будем это делать, зависит от министерства обороны, которое должно предоставить анализ необходимой помощи", - подчеркнул Гросу. 

Ранее в Кишиневе заявили, что риск военных действий на территории Молдовы является минимальным.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

Кейт Міддлтон таки показала фото принца Луї в його день народження, попри паніку королівських шанувальників 24 апреля 2024

Кейт Міддлтон таки показала фото принца Луї в його день народження, попри паніку королівських шанувальників Хлопець показав свою щиру усмішку та похизувався відсутністю зуба

Бужинська з нагоди річниці пригадала своє весілля 24 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська та її чоловік Дімітар Стойчев 23-го квітня святкують річницю свого шлюбу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше