23 февраля 2021
Жительница Британии 21-летняя Жасмин Харрисон стала самой молодой женщиной в мире, пересекшей на весельной лодке Атлантический океан. Об этом в воскресенье, 21 февраля, сообщает TheGuardian.
Девушка стартовала на острове Гомера (Испания) в декабре и через 70 дней причалила на карибском острове Антигуа.
Жасмин - профессиональная пловчиха, работает инструктором. Физическая подготовка у неё отменная, но в путешествии всё равно не обошлось без инцидентов. Так, лодку один раз перевернула волна, а затем девушка повредила плечо и последние дни плавания ей пришлось бороться с сильной болью. Ее первыми словами, когда она ступила на землю, были: “Еда, пожалуйста, дайте мне поесть”.
Само плавание Харрисон назвала ни с чем не сравнимым и особенно отметила момент ухода от цивилизации.
“Нет ничего подобного тому, чтобы изолироваться – от социальных сетей, плохих новостей, от всего на свете", - рассказала британка.
Жасмин вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, переплывшая Атлантику на гребной лодке.
До Харрисон самой молодой женщиной, пересекшей Атлантику на гребной лодке в одиночку, была 22-летняя американка Кэти Споц, она преодолела маршрут в промежутке с 3 января по 14 марта 2010 года. А самым молодым одиночным участником гонки, преодолевшим весь маршрут, стал 18-летний британо-итало-австрийский студент Лукас Хайцманн, в 2019 году он прошел путь за 59 дней.
Ранее 70-летний житель Великобритании Фрэнк Ротвелл на лодке переплыл через Атлантический океан.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лубінець назвав кількість українських біженців 21 июня 2026
За даними УВКБ ООН, понад 5,7 млн українців через збройну агресію проти України були змушені виїхати за кордон.
Apple прояснила ситуацію з відсутністю підтримки watchOS 27 на старих смарт-годинниках 21 июня 2026
Apple Watch отримали найбільше масштабне оновлення ПЗ за останні роки — watchOS 27. На жаль, його не отримають одразу п’ять моделей розумних годинників, і це пов’язано з функціями штучного інтелекту, пояснили в компанії.
Південнокорейська установка за 90 секунд перетворює використану каву на паливо найвищого класу 21 июня 2026
Дослідники з Корейського інституту наук про Землю та мінеральні ресурси (KIGAM) розробили спосіб перетворення вологого спитого кавового гущі (кавового жмиху) на висококалорійний біовугілля всього за 90 секунд. Досі висока вологість такого сировини вважалася серйозною проблемою, оскільки вимагала попередньої енергоємної сушки. Південнокорейські вчені запропонували рішення, яке дозволяє переробляти кавові відходи практично відразу після їх збору, майже в будь-якій кав'ярні.