Монетизация льгот в транспорте: Кабмин предлагает оплачивать по 30 поездок наличными

18 марта 2018

Правительство подготовило порядок монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Рассчитываться и изменять лимит в 30 поездок в месяц будут иметь право местные органы власти

Льготник Юлия говорит, что свой свой бесплатный проезд приходится выпрашивать, потому что если в транспорте уже есть такие, как она, то двери просто закрываются. "Мне очень нужно ехать, я должна просить, можно ли? Даже в троллейбусе видят, что старая, что не заплатит – раз и закрыли", - признается пенсионерка. Монетизация льгот должна эти конфликты устранить, потому что за каждого пассажира перевозчик будет получать деньги.

Местные власти заранее должны перечислить деньги на карточку горожанина, его личный счет или даже выдавать людям наличные на оплату проезда. "Если речь идет о монетизации, то люди должны получить средствами те ресурсы, которые им определены", - пояснил премьер-министр Владимир Гройсман. Сейчас право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют 37 категорий граждан. Однако каждый город к этому перечню может добавлять свои категории – в столице, например, такое право имеют школьники. Теперь в регионах должны сами устанавливать количество льготных поездок в месяц, а значит и размер выплат – в Киеве явно 30 поездок в месяц будет мало, потому как следует учитывать пересадки.

Система не заработает, пока в Киеве не появится система электронного расчета, когда каждый будет знать, что нужно делать с картой, которая дает право свободного проезда в транспорте. Один проездной будет действовать для всех видов транспорта, а электронные компостеры будут фиксировать, сколько раз проехал льготник и столько денег получит перевозчик. На электронный билет в Киеве уже перешли метрополитен, городская электричка, скоростной трамвай, а треть троллейбусов и трамваев уже оборудованы программным обеспечением. Осталось поставить валидаторы, работу которых сейчас тестируют, а с сентября планируют ввести наконец электронный билет, который избавит от необходимости рассчитываться за проезд наличными. Новация будет стоить около 100 тысяч гривен на одну подвижную единицу транспорта.

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

СБУ повідомила про підозру ще одному співаку-зраднику України 19 апреля 2024

Його називали шизофреніком: СБУ повідомила про підозру ще одному співаку-зраднику України Колаборант родом із Києва активно бере участь у пропагандистській діяльності

Мобілізований Віталій Козловський залишає дружину і новонародженого сина та вирушає на службу 19 апреля 2024

Деякий час після народження дитини артист перебував вдома.

14-річна дочка Брежнєвої попозувала на дивані для чорно-білих фото 19 апреля 2024

14-річна дочка співачки Віри Брежнєвої Сара, яка рідко постить фото в Instagram, нагадала про себе.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше