Моравецкий призвал Запад сделать для Украины больше

16 июня 2022

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО делает для Украины недостаточно и западные страны должны увеличить поддержку Украины в войне с Россией. Об этом во вторник, 14 июня, политик заявил во время неформальной встречи лидеров НАТО и нескольких стран, не входящих в Североатлантический союз, которая прошла в Гааге. Видео пресс-брифинга Моравецкогообнародовала на своей странице в Twitter румынская журналистка Оана Лунджеску. 

В частности, польский премьер отметил, что вторжение России в Украину должно быть темой  номер один во время встречи лидеров НАТО. Он отметил, что укрепление единства стран Альянса и всей Североатлантической вертикали является как никогда важным сейчас.

Моравецкий также заявил, что он прочно верит в трансатлантические связи, и "в условиях современной опасности, агрессии и варварских атак, оказываемых Россией против Украины, НАТО является единственной структурой, которая может противостоять атакам России на весь Восток Европы, восточные государства Европейского Союза и Североатлантический альянс".

"Украинские военные и украинский народ борются за важнейшие ценности Европы и свободного мира - суверенитет, свободу, право жить. И я считаю, что ответ на предыдущий вопрос - нет. Мы не делаем достаточно, мы не сделали достаточно, чтобы защитить Украину, чтобы поддержать украинцев, чтобы защитить их свободу и суверенность", - заявил Матеуш Моравецкий.

Также премьер-министр Польши призвал все государства и народы делать гораздо больше, в частности, в поставках Украине оружия и артиллерии.

"Где будет наша надежность, если Украина проиграет? Можем ли мы представить, что Украина проиграет, и мы вернемся к своим привычным делам? Я надеюсь, что нет. Я надеюсь, что не только семеро из нас, представителей европейских стран этого не могут представить. Я верю, что проигрыш Украины станет провалом, огромной трагедией Европейского Союза, наших ценностей и НАТО", - сказал польский премьер.

Он подытожил, что именно поэтому западные страны должны поддержать Украину здесь и сейчас - не через несколько недель, не через месяц. Кроме того, он отметил важность поддержки нашего государства в евроинтеграции и скорейшем предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Напомним, Владимир Зеленский обратил внимание на то, что в соцсетях и СМИ все чаще появляются сообщения, что наши военные не имеют должных средств личной защиты.

Моравецкий заявил о необходимости отстранения Путина от власти

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ЄС через пожежі вигоріла площа розміром з Кіпр 23 августа 2025

Попри аномальну спеку, основною причиною катастрофічних пожеж визнали велику кількість легкозаймистої рослинності на покинутих землях.

На арктичній станції Академік Вернадський зафіксували руйнівний землетрус 23 августа 2025

Осередок знаходився на глибині 14 км між Південною Америкою та Антарктидою, а магнітуда становила 7 за шкалою Ріхтера.

Лікарі пояснили, чому так важливо пити достатню кількість води 23 августа 2025

Лікарі пояснили, чому так важливо пити достатню кількість води

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бурлешин 5.0
Бурлешин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше