Мошенничество в интернете: как аферисты выманивают деньги у украинцев

28 мая 2020

На карантине украинцы стали на четверть больше покупать в интернете. В то же время возросло количество обманов, когда покупатели оставались с ничем. Каждое двадцатое объявление в сети – это ловушка мошенников. Все обманы становятся технологичней и вывести на чистую воду недобросовестных продавцов становится труднее.

Телефон, стиральная машина или аренда жилья – мы сейчас направляемся на интернет-доски объявлений. Так же обновить планшет дочке решила Екатерина. Среди десятков вариантов женщина нашла предложение, которое ее заинтересовало. Позвонив, общалась с юношей. Телефону чуть сторговались в цене. Для конечного результата осталось только заполнить онлайн-форму доставки. Впрочем, онлайн-покупки Екатерина подошла с осторожным недоверием. Она – журналистка, а потому во время работы не раз сталкивалась и рассказывала о всевозможных мошенников.

Ссылка на форму, которую надо заполнить, пришло в смс-сообщении. "Она пришла в том самом чате, в котором все официальные смс и сообщения от компании приходили от мая 2017 года. Это большая история литсування с компанией. Здесь на этот номер приходит ссылка. Когда возникновение пришла в этот чат, которому я абсолютно доверяла, то заполнила", - рассказывает женщина.

После ввода данных банковской карточки и нажатия кнопки "Окей" стало понятно, что сайт оказался поддельным. С карточки в миг исчезла стоимость планшета, а это свыше 14 тысяч гривен. Так же мгновенно исчез и продавец.

В службе поддержки сайта объявлений обращение приняли в пятницу, но не отвечали все выходные. К этому времени аккаунт мошенника был активным.

Сейчас Екатерина говорит, что была недостаточно внимательной, потому что доверилась сообщению. "Проверять нужно до последнего. Но если компания может что-то сделать, чтобы помочь по факту найти мошенника, она должна это делать", - уверена Екатерина.

Уже в понедельник Екатерина решила сделать историю публичной и написала сообщение о ситуации на своей странице в соцсети. Тогда же пришел ответ от сайта объявлений. Потерянные деньги все же должны вернуть. То, как от имени сервиса пришло мошенническое сообщение, будут расследовать. "Это проблема существует со стороны телекомсервісів. Впринципе есть техническая возможность их заблокировать", - говорит генеральный директор OLX Group Екатерина Онищенко.

Системы мобильных операторов позволяют отправлять сообщения от имени любого номера. Мошенник воспользовался этим. "Мы сейчас сотрудничаем и ведем переговоры с телекомоператорами, чтобы они на своем уровне технически блокировали доставку таких сообщений", - пояснила Екатерина Онищенко.

Пока этот процесс лишь на уровне договоренностей, при покупке онлайн стоит быть особенно бдительным. "Мы оцениваем, что на OLX около пяти процентов всех объявлений могут быть мошенническими. Мы их в дальнейшем когда обнаруживаем, блокируем", - сообщила генеральный директор OLX Group Екатерина Онищенко.

Чтобы обезопасить себя, в сервисе советуют всю переписку вести только на платформе сайта объявлений. Детально проверять адрес сайта, чтобы совпадал каждый символ. Также не стоит переходить по другим ссылкам.

К слову, мошенник, который обманул Екатерину, продолжает искать доверчивых покупателей. Он создал новое объявление и вытягивает деньги тем же способом. В полицию Екатерина обратилась в понедельник, но заявление не зарегистрировали до сих пор.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше