19 ноября 2011
Глава представительства МВФ в Украине Макс Альер считает, что формирование части золотовалютных резервов Национального банка Украины в китайских юанях не является оптимальным. Об этом он сообщил в ходе выступления на VI ежегодной конференции Института Адама Смита в Киеве.
Макс Альер отметил, что юань не является свободно конвертируемой валютой, поэтому при формировании части резервов НБУ в данной валюте "может возникнуть вопрос качества резервов"
Что касается возможного перехода Украины на расчеты в рублях за газ, по его мнению, если такое решение будет принято, то Украине придется привлекать значительные объемы рублевых кредитов, сообщает УНИАН.
В целом Макс Альер считает, что с переходом на расчеты за газ в рублях для Украины существенно ничего не изменится.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НБУ намерен ввести в золотовалютные резервы китайский юань. С этой целью регулятор договорился с центробанком Китая о проведении свопов гривня/юань.
НБУ, ОАО "Газпром", Центральный банк и Министерство финансов Российской Федерации 26 октября в ходе официального визита украинской делегации в Россию договорились о возможности проведения расчетов за газ в рублях.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Asus випустила компактний міні-ПК Ascent QN10 на базі Qualcomm Snapdragon X2 Elite 19 сентября 2026
Компанія Asus випустила міні-ПК Ascent QN10, оснащений процесором Qualcomm Snapdragon X2 Elite. Новинка працює під управлінням операційної системи Windows-on-Arm. Вперше пристрій був показаний раніше цього року, але тепер виробник підтвердив остаточні технічні характеристики та інформацію про надходження в продаж.
Вчені з’ясували, які продукти допомагають покращити сон та знизити рівень стресу 19 сентября 2026
Ірландські вчені виявили, що певні групи продуктів можуть позитивно впливати на сон і навіть захищати…
Втрати РФ вищі за темпи набору - розвідка Естонії 19 сентября 2026
Росія третій тиждень поспіль зазнає понад 10 тисяч втрат на тиждень. За словами головного естонського розвідника, РФ втрачає більше військових, ніж здатна набирати.