МВФ намерен увеличить финансирование Украины

17 октября 2015

МВФ может пересмотреть нынешнюю программу сотрудничества с Украиной в плане возможного увеличения потоков финансирования. Такое решение возможно, если украинское правительство не сможет договориться с Россией касательно реструктуризации $3 млрд долга. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко во вторник, 13 октября, на пресс-конференции.

Кроме того, не исключено, что в таком случае, МВФ может пересмотреть и другие базовые показатели, которые заложены в программе сотрудничества.

"Если даже будет реализован самый негативный с точки зрения финансов сценарий, что не удастся договориться о реструктуризации украинского долга в европейских бондах перед Российской Федерацией, вероятность чего достаточно высока, будет пересмотр программы Международного валютного фонда в плане возможного увеличения потоков финансирования и пересмотр других базовых показателей, которые заложены в меморандуме о сотрудничества Украина - Международный валютный фонд", - отметил Устенко.

По словам Устенко, сотрудничество с МВФ и дальше будет продолжаться, однако деньги в виде кредитов, возможно, будут поступать не в оговоренные сроки.

"Шансы на продолжение программы с МВФ мне кажутся достаточно высоки...Сотрудничество будет продолжено, но деньги, возможно, в Украину будут поступать не так как это планировалось изначально, и даже сейчас, наиболее вероятный вариант самого раннего поступления средств от МВФ в Украину - это ноябрь-декабрь", - акцентировал эксперт.

Также Устенко считает, что некое недовольство Международного валютного фонда касательно медленного проведения реформ украинским правительством, скорее плюс, чем минус, а это значит, что МВФ будет настаивать на продолжении проведения реформ, и это побудит украинское правительство увеличить скорость их проведения.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Российской Федерации готовит конкретный план действий на случай дефолта в Украине.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Легендарний дизайн повертається: Spigen представила ретро-аксесуари для Apple 18 марта 2026

Легендарний дизайн повертається: Spigen представила ретро-аксесуари для Apple

Більше нафти: США розглядають послаблення санкцій проти Венесуели 18 марта 2026

У Білому домі хочуть видавати більше ліцензій компаніям на роботу з венесуельськими родовищами енергоносіїв.

Трамп "не боїться" повторення в’єтнамського сценарію в Ірані 18 марта 2026

Президент США "не боїться" повторення ситуації часів війни у В'єтнамі, в разі початку наземної військової операції в Ірані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше