МВФ намерен увеличить финансирование Украины

17 октября 2015

МВФ может пересмотреть нынешнюю программу сотрудничества с Украиной в плане возможного увеличения потоков финансирования. Такое решение возможно, если украинское правительство не сможет договориться с Россией касательно реструктуризации $3 млрд долга. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко во вторник, 13 октября, на пресс-конференции.

Кроме того, не исключено, что в таком случае, МВФ может пересмотреть и другие базовые показатели, которые заложены в программе сотрудничества.

"Если даже будет реализован самый негативный с точки зрения финансов сценарий, что не удастся договориться о реструктуризации украинского долга в европейских бондах перед Российской Федерацией, вероятность чего достаточно высока, будет пересмотр программы Международного валютного фонда в плане возможного увеличения потоков финансирования и пересмотр других базовых показателей, которые заложены в меморандуме о сотрудничества Украина - Международный валютный фонд", - отметил Устенко.

По словам Устенко, сотрудничество с МВФ и дальше будет продолжаться, однако деньги в виде кредитов, возможно, будут поступать не в оговоренные сроки.

"Шансы на продолжение программы с МВФ мне кажутся достаточно высоки...Сотрудничество будет продолжено, но деньги, возможно, в Украину будут поступать не так как это планировалось изначально, и даже сейчас, наиболее вероятный вариант самого раннего поступления средств от МВФ в Украину - это ноябрь-декабрь", - акцентировал эксперт.

Также Устенко считает, что некое недовольство Международного валютного фонда касательно медленного проведения реформ украинским правительством, скорее плюс, чем минус, а это значит, что МВФ будет настаивать на продолжении проведения реформ, и это побудит украинское правительство увеличить скорость их проведения.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов Российской Федерации готовит конкретный план действий на случай дефолта в Украине.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

У Вашингтоні відбувся мітинг на підтримку України 8 апреля 2025

Представники усіх 50 штатів зібралися біля меморіалу Лінкольна, щоб донести свою позицію владі США.

Ектор Хіменес-Браво дав рецепт біляшів зі скоринкою 8 апреля 2025

Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво приготував житомирські біляші.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Демченко 0.1
Ольга Демченко

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше