14 ноября 2012
Международный валютный фонд по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривни, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам. Такое заявление 13 ноября в Киеве сделал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе 7 ежегодной конференция Института Адама Смита "Украинский банковский форум".
"Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс", - сказал Альер.
При этом он отметил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран, пишет Интерфакс-Украина.
Вместе с тем, директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможным девальвацию курса гривни максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ.
"Я полагаю, что 10% - это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривня может удержаться на этом уровне", - сказал Волобоев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты убеждены в том, что "свободного плавания" на валютном рынке в ближайшей перспективе не будет, однако отмечают, что 10% "коридор" колебания курса мог бы оказать позитивный эффект для экономики.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Internet Explorer остаточно відійде в минуле: Microsoft назвала дату вимкнення режиму IE Mode 24 сентября 2026
Internet Explorer остаточно відійде в минуле: Microsoft назвала дату вимкнення режиму IE Mode
Фон дер Ляєн розкритикували за посилення бюрократії 24 сентября 2026
Австрія, Німеччина, Польща, Данія та Італія виступили за перегляд чинних правил замість запровадження нових.
Азербайджан помилував громадянина Франції після зняття санкцій з Усманова 24 сентября 2026
Француз перебував у в'язниці в Азербайджані після того, як його засудили до 10 років за звинуваченням у шпигунстві