28 марта 2014
Международный валютный фонд готов предложить Украине двухлетнюю программу кредитования экономики в объеме 14-18 млрд долл. Об этом заявил глава миссии МВФ Николай Георгиев на совместном с главой Национального банка Украины Степаном Кубивым брифинге.
"Мы достигли договоренности по поводу программы экономических реформ в Украине, которые будут охвачены программой stand by, которая будет реализовываться на протяжении двух лет. Программа разблокирует финансовую помощь. Объем этого разблокирования - 27 млрд долл. на протяжении двух лет. Приблизительно 14-18 млрд - это будет выделено МВФ", - заявил Георгиев.
Также Георгиев отметил, что программа МВФ откроет Украине доступ к внешним заимствованиям в объеме 27 млрд долл.
Выделение первого транша от Международного валютного фонда Украине ожидается в апреле 2014 года. "Мы ожидаем, что это (первый транш, - ред.) произойдет в апреле", - сказал Георгиев.
При этом сумму он не назвал, отметив, что она будет достаточной. Он также связал выделение первого транша с выполнением необходимых для этого условий Украиной.
Как сообщалось, 26 марта Международный валютный фонд завершил переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи. Миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым работала в Киеве с 4 марта по приглашению руководства Украины. Фаза работы миссии, посвященная сбору и анализу информации, завершилась 14 марта, и по просьбе руководства миссия МВФ начала переговоры с властями Украины относительно программы экономических реформ, поддержку которой мог бы предоставить МВФ. При этом миссия дважды продлевалась - до 21 и до 25 марта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Принц Вільям і Міддлтон узяли тепле родинне фото для цьогорічної різдвяної листівки 19 декабря 2025
Як і щороку, принц та принцеса Вельські напередодня зимових свят оприлюднили різдвяну листівку з їхнім родинним фото.
Джамала у розкішній лазурній сукні попозувала на тлі архітектури Катару 19 декабря 2025
У листопаді цього року Джамала представила свій альбом Qirim у Катарі у супроводі оркестру Qatar Philharmonic Orchestra. Для цього особливого виступу і поїздки команда стилістів зірки підготувала розкішні вбрання.
Трамп у зверненні не згадав Україну й Венесуелу 19 декабря 2025
Очікувана в усьому світі промова не тривала й 20 хвилин. Американський лідер зосередився на внутрішній політиці і досягненнях власної адміністрації.