17 апреля 2016
МВФ считает, что страны с развитой экономикой столкнулись с тройной угрозой — низкий экономический рост, низкий уровень инфляции и высокий уровень государственного долга. Фонд считает, что сокращение ВВП в развитых экономиках приведет к повышению уровня частного и государственного долга.
"При таких условиях домохозяйства, фирмы и правительства будут сокращать расходы. Это приведет к сокращению ВВП и создастся спиральное движение, которое запустит эти явления по кругу", — заявил глава фискального департамента МВФ Витор Гаспар.
МВФ призывает страны увеличивать расходы или урезать налоги, чтобы добиться роста спроса.
Если спираль низкого экономического роста и больших госдолгов закрутится, страны не смогут с этим справиться поодиночке. Крупнейшие экономики должны будут быстро скоординировать свои действия, чтобы побороть стагнацию, вводя меры, которые ускорят рост спроса и предложения.
В фискальном отчете МВФ говорится, что бюджетный дефицит развивающихся экономик в 2015-2016 годах превысил уровень времен глобального финансового кризиса. Происходит это из-за низких цен на нефть, ослабевающего интереса инвесторов и нарастающей геополитической напряженности.
Быстрее всего растет задолженность стран-производителей нефти. Общий дефицит бюджета стран Среднего Востока и Северной Африки вырастет на $2 трлн в ближайшие 5 лет.
МВФ ранее ухудшил прогноз роста глобальной экономики до 3,2% в этом году с ранее прогнозируемых 3,4%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Соломія Вітвіцька показалася після операції, на яку довго зважувалася 5 декабря 2025
Телеведуча Соломія Вітвіцька, яка відверто ділиться зі своєю аудиторією подіями, що відбуваються в її житті, повідомила про важливе рішення, яке прийняла і втілила.
Василь Байдак зізнався, що йому відключили електрику через несплачену комуналку 5 декабря 2025
34-річний комік Василь Байдак здивував шанувальників історією про те, як у нього вдома стався "персональний блекаут".
"Квартал 95" пішов на кардинальне рішення, щоб відкараскатися від скандалу з Міндічем 5 декабря 2025
"Квартал 95" пішов на кардинальне рішення, щоб відкараскатися від скандалу з Міндічем Міндіч був співвласником "Кварталу 95"