МВФ призывает Грузию прояснить политику, чтобы оживить экономику

13 июня 2013

Представитель Международного валютного фонда заявил, что Грузии необходимо сократить политическую неопределенность в стране и вступить в более активный диалог с инвесторами для прекращения экономического спада.

МВФ понизил собственный прогноз экономического роста Грузии до 4,0% с прежних 6,0%, и заключил по итогам визита миссии в страну, что более слабый рост и инфляция сократят доходы правительства в текущем году почти на один процент от объема внутреннего валового продукта.

"Спад экономики оказался более продолжительным, чем изначально думали многие", - сказал постоянный представитель МВФ в Грузии Азим Садиков.

Новое правительство под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили было сформировано в Грузии после победы его оппозиционного блока на выборах в октябре прошлого года, которая завершила правление команды реформаторов под руководством действующего президента Михаила Саакашвили, чей второй и последний по Конституции срок истекает в октябре текущего года.

Наследием прежнего руководства стали либеральные экономические реформы, иностранные инвестиции, улучшение ситуации в энергетической сфере, упразднение бюрократических препон и коррупции на низшем и среднем уровне. При этом бизнесмены жаловались на монополизацию крупных отраслей, мешавшую развитию малого и среднего бизнеса.

Приход к власти Иванишвили сопровождался арестами бывших чиновников, спадом инвестиционной активности и торможением экономики.

Отметим, что объем ВВП Грузии вырос на 1,7% в первом квартале текущего года в сравнении с ростом на 6,7% в январе-марте прошлого года, что, по мнению аналитиков, ставит прогнозируемый правительством годовой рост на 6,0 процентов под сомнение. В 2012 году рост экономики превысил 6,0%.

Представитель фонда назвал неблагоприятную экономическую ситуацию в других странах региона, а также решение новых властей пересмотреть ряд крупных проектов в качестве других причин экономического спада.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Грузии в первом квартале текущего года составил 226 миллионов долларов, что ставит под вопрос возможность прогноза правительства привлечь по итогам года около 2 миллиардов долларов иностранных инвестиций. "Инвесторам необходимо больше ясности о содержании и реализации крупных инициатив", - сказал Садиков.

С момента обретения Грузией независимости иностранные инвестиции в экономику кавказской республики достигли пика в 2007 году, превысив 2 миллиарда долларов. В 2012 году их объем составил 865 миллионов долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Samsung готує Galaxy S26 з дизайном, що повторює майбутній iPhone 17 5 сентября 2025

Samsung готує Galaxy S26 з дизайном, що повторює майбутній iPhone 17

Ексдружина Кличка у багатошаровому максі показалась на фешн-зйомці 5 сентября 2025

Колишня дружина мера Києва Віталія Кличка, Наталія Єгорова, яка не так давно повернулася до моделінгу, попозувала для бренду одягу.

Австрія зробила заяву щодо миротворчої ролі в Україні 5 сентября 2025

Відень як спостерігач готовий поділяти з усіма учасниками коаліції охочих спільну мету - сталий мир в Україні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Аритейл  
Аритейл

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше