На авиабазе США сработала тревога из-за запуска российских ракет

16 декабря 2020

Во время пусков межконтинентальных баллистических ракет с российской подлодки в минувшую субботу на авиабазе Рамштайн в Германии, где находится штаб командования ВВС США в Европе, сработала ложная тревога об угрозе ракетного удара. Об этом накануне сообщил телеканал CNN, со ссылкой на нескольких представителей Пентагона.

По их словам, "из-за объявленной тревоги на авиабазе Рамштайн в течение нескольких минут была неопределенность, пока не прозвучал сигнал полного отбоя".

По предварительным данным, автоматическое срабатывание тревоги могло произойти после фиксации американским разведывательным спутником пусков сразу четырех межконтинентальных баллистических ракет с российской подводной лодки из подводного положения в Охотском море.

Командование ВВС США в Европе официально подтвердило инцидент на авиабазе Рамштайн, персонал которой получил компьютерное оповещение. Тревога также объявлялась на базе по громкоговорителям.

По словам американских военных, они были в курсе, что российская сторона, согласно стандартным процедурам, распространила предупреждение о закрытии района в связи военными учениями. Стратегическое командование США смогло быстро подтвердить, что ракеты не представляли угрозы, поэтому неясно, что вызвало срабатывание тревоги, отметили они.

Один из представителей Пентагона сказал телеканалу, что инцидент вызывает обеспокоенность, поскольку всегда есть возможность для ошибки на фоне напряженности в отношениях с Россией. Однако на этот раз не было никаких данных об угрозе, подчеркнул он.

По данным Минобороны РФ, стратегическая подводная лодка Владимир Мономах Тихоокеанского флота РФ 12 декабря осуществила из Охотского моря учебный залповый пуск четырех баллистических ракет Булава. Он выполнялся из подводного положения из акватории Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

Напомним, на прошлой неделе в РФ провели запуск гиперзвуковой ракеты Циркон с борта фрегата Адмирал Горшков в Белом море. Ракета Циркон успешно поразила береговую цель на полигоне Чижа в Архангельской области.

Также сообщалось, что ВМС США ракетой SM-3 Block IIA поразили в полете над Тихим океаном межконтинентальную баллистическую ракету-мишень. Такое произошло впервые.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США з двох спроб не змогли стратити жінку 2 октября 2026

Засудженій ввели дві дози смертельного препарату, але вона продовжувала бути свідомою. Перед цим їй в останній момент на дев'ять годин відкладали страту через юридичні проблеми.

У РФ на проєкт з продовження життя Путіну витратять $216 млн 2 октября 2026

Решта медичних програм Росії зазнає урізання фінансування через дефіцит бюджету. І лише на дослідження з продовження довголіття витрати будуть збульшуватися.

7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro 2 октября 2026

7500 мА·год: Poco представила новий бюджетний смартфон C95 Pro

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше