2 февраля 2014
В Швеции на дне Балтийской моря обнаружены артефакты периода каменного века. По мнению археологов, находка принадлежит шведским кочевникам, проживающим в данной местности около 11 тысяч лет тому назад. На дне Балтийского моря были обнаружены остатки древнего поселения. Журналисты уже окрестили подводный город "Атлантидой".
Артефакты располагались на глубине 16 метров у берегов Сконе. Среди ценнейших находок – гарпун с резьбой из костей животных. Кроме того, под водой нашли рога животных, деревянные предметы, кремневые орудия.
Некоторые археологи уже окрестили находку "шведской Атлантидой", но Нильссон заявил, что это неверное название, так как это поселение, скорее всего, принадлежало кочевникам, так как в тот период предки шведов вели кочевой образ жизни. Это говорит о том, что эта деревня не находилась там постоянно, в отличие от мифической Атлантиды.
Хочешь узнать больше - читай отзывыprofinews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо зреагував на заяви про відключення Starlink 10 марта 2025
Ніхто не погрожував відключити Україну від Starlink, запевни державний секретар США Марко Рубіо у відповідь на критику Сікорського.
Голлівудський режисер Вадим Перельман – про рідний Київ та росіян, які "махають хвостом Путіну" 10 марта 2025
"Задумався про український паспорт". Голлівудський режисер Вадим Перельман – про рідний Київ та росіян, які "махають хвостом Путіну" Всесвітньо відомий сценарист, режисер і продюсер дав інтерв'ю OBOZ.UA
Рубіо зустрінеться з українською делегацією 10 марта 2025
Державний секретар Марко Рубіо поїде до Джидди для переговорів з українськими колегами, щоб просувати мету президента щодо припинення російсько-української війни.