18 октября 2021
Банды похитили в городе Порт-о-Пренс 17 христианских миссионеров из США и членов их семей, пишет газета New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности Гаити. Среди пропавших есть дети и женщины. По информации газеты, миссионеров похитили из автобуса, который направлялся в аэропорт.
NYT отмечает, что Гаити уже много лет находится в состоянии политических потрясений, и похищения как богатых, так и бедных - обычное явление. Но даже в стране, привыкшей к повсеместному беззаконию, похищение такой большой группы американцев шокировало чиновников своей наглостью.
Издание связывает ухудшение ситуации в сфере безопасности с протестами, которые произошли два года назад. Тогда демонстранты парализовали работу учреждений, выступая против повсеместной коррупции. С тех пор банды стали "более напористыми", утверждает газета.
Ситуация усугубилась в 2021 году: в июле был убит президент Жовенель Моиз, а через несколько недель произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.
Премьер-министр Гаити Ариэль Генри на Генассамблее ООН заявил, что миграционный кризис в его стране происходит из-за бедности, конфликтов и неравенства между государствами. Он призвал международное сообщество действовать быстро, чтобы улучшить условия жизни в странах, откуда уезжают беженцы по политическим или экономическим причинам.
Ранее сообщалось, что США депортируют тысячи гаитянских мигрантов. Более десяти тысяч человек скопились в импровизированном лагере под мостом, который соединяет Дель-Рио в Техасе с мексиканским Сьюдад-Акунья.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Коментатор "Оскару 2026" Гнатковський не стримав емоцій, коли почув російську мову на премії 16 марта 2026
"Матюкатися в ефірі не можна". Коментатор "Оскару 2026" Гнатковський не стримав емоцій, коли почув російську мову на премії Перемогу в номінації документалістики здобула стрічка "Містер Ніхто проти Путіна"
Іран ніколи не просив США про переговори - Арагчі 16 марта 2026
Трамп стверджував, що Тегеран, за його даними, прагне досягти угоди про припинення війни.
Москва другу добу поспіль під атакою дронів 16 марта 2026
Мер російської столиці заявив, що загалом за сьогодні на підльоті до Москви знищено вже 40 безпілотників.