На Гаити 17 американских миссионеров похитили из автобуса

18 октября 2021

Банды похитили в городе Порт-о-Пренс 17 христианских миссионеров из США и членов их семей, пишет газета New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности Гаити. Среди пропавших есть дети и женщины. По информации газеты, миссионеров похитили из автобуса, который направлялся в аэропорт.

NYT отмечает, что Гаити уже много лет находится в состоянии политических потрясений, и похищения как богатых, так и бедных - обычное явление. Но даже в стране, привыкшей к повсеместному беззаконию, похищение такой большой группы американцев шокировало чиновников своей наглостью.

Издание связывает ухудшение ситуации в сфере безопасности с протестами, которые произошли два года назад. Тогда демонстранты парализовали работу учреждений, выступая против повсеместной коррупции. С тех пор банды стали "более напористыми", утверждает газета.

Ситуация усугубилась в 2021 году: в июле был убит президент Жовенель Моиз, а через несколько недель произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.

Премьер-министр Гаити Ариэль Генри на Генассамблее ООН заявил, что миграционный кризис в его стране происходит из-за бедности, конфликтов и неравенства между государствами. Он призвал международное сообщество действовать быстро, чтобы улучшить условия жизни в странах, откуда уезжают беженцы по политическим или экономическим причинам.

Ранее сообщалось, что США депортируют тысячи гаитянских мигрантов. Более десяти тысяч человек скопились в импровизированном лагере под мостом, который соединяет Дель-Рио в Техасе с мексиканским Сьюдад-Акунья.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Молодий Шерлок": що відомо про новий серіал Гая Річчі 12 декабря 2025

"Молодий Шерлок": що відомо про новий серіал Гая Річчі Файнс-Тіффін зіграє 19-річного студента Оксфорда, який розкриває своє перше вбивство

Режим ChatGPT «для дорослих» дебютує не раніше наступного кварталу 12 декабря 2025

Поява у ChatGPT здатності вести розмови на відверті теми, як зазначали представники OpenAI раніше, мала збігтися за часом із впровадженням механізму захисту від доступу до нього неповнолітніх. Якщо раніше в якості терміну згадувався грудень цього року, то тепер OpenAI вважає, що відповідні функції з'являться не раніше першого кварталу наступного року.

У Німеччині заблокували конфіскацію "тіньового" танкера 12 декабря 2025

Наприкінці лютого танкер включили до 16-го пакету санкцій ЄС, який забороняє судну заходити в європейські порти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше