18 октября 2021
Банды похитили в городе Порт-о-Пренс 17 христианских миссионеров из США и членов их семей, пишет газета New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности Гаити. Среди пропавших есть дети и женщины. По информации газеты, миссионеров похитили из автобуса, который направлялся в аэропорт.
NYT отмечает, что Гаити уже много лет находится в состоянии политических потрясений, и похищения как богатых, так и бедных - обычное явление. Но даже в стране, привыкшей к повсеместному беззаконию, похищение такой большой группы американцев шокировало чиновников своей наглостью.
Издание связывает ухудшение ситуации в сфере безопасности с протестами, которые произошли два года назад. Тогда демонстранты парализовали работу учреждений, выступая против повсеместной коррупции. С тех пор банды стали "более напористыми", утверждает газета.
Ситуация усугубилась в 2021 году: в июле был убит президент Жовенель Моиз, а через несколько недель произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.
Премьер-министр Гаити Ариэль Генри на Генассамблее ООН заявил, что миграционный кризис в его стране происходит из-за бедности, конфликтов и неравенства между государствами. Он призвал международное сообщество действовать быстро, чтобы улучшить условия жизни в странах, откуда уезжают беженцы по политическим или экономическим причинам.
Ранее сообщалось, что США депортируют тысячи гаитянских мигрантов. Более десяти тысяч человек скопились в импровизированном лагере под мостом, который соединяет Дель-Рио в Техасе с мексиканским Сьюдад-Акунья.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів 20 мая 2026
У київського правоохоронця вилучили 4,8 кг психотропів
Роботи навчилися копіювати людські навички, просто спостерігаючи за людьми 20 мая 2026
Людина може навчатися певним діям як у інших людей, так і, в окремих випадках, у тварин. Роботів можна програмувати на виконання певних послідовностей дій, а повторення навичок людини та інших машин є більш складним завданням, оскільки роботи можуть відрізнятися за будовою. Рішення цієї задачі запропонували інженери Федеральної політехнічної школи Лозанни (EPFL, Швейцарія).
Нотаріальні послуги у Польщі: як уникнути відмови в Україні через неправильно оформлені документи? 20 мая 2026
Сьогодні нотаріальні послуги у Польщі стали надзвичайно популярними, проте багато українців стикаються з прикрою проблемою: документ, завірений польським фахівцем, не завжди приймають українські установи