На границе Украины и Польши могут появиться пешеходные мосты

7 ноября 2014

В Польше активисты начали кампанию за открытие новых пешеходных пунктов перехода через границу с Украиной. Информация об этом была опубликована на странице группы "Piesze przej?cia graniczne / пешеходные переходы" в Facebook.

Согласно сообщению, с польской стороны необходимая нормативная база уже создана. Решением польского правительства от 30 ноября 2013 года Варшава разрешила обустраивать пешеходные коридоры на уже существующих дорожных пунктах пропуска на границе с Украиной.

Также сообщается, что организаторам уже удалось заручиться поддержкой нескольких польских депутатов, независимо от их политической принадлежности.

Стоит отметить, что акцию активно поддержали евродепутат Эльжбета Лукациевска и депутат Сейма и в то же время советник Президента Украины Петра Порошенко по вопросам админреформы Марцин Свенцицкий.

Для начала пешеходные пункты пропуска могут быть построены в трех дорожных переходах: Гребенное - Рава Русская, Будомеж - Грушев и Долгобычив - Угринов. Кроме того, воевода Подкарпатского воеводства позволил открыть пешеходную полосу в новом пункте пропуска Мальговицы - Нижанковичи, что на Львовщине, при условии, что на это согласится украинская власть.

По словам активистов, сейчас строительство таких переходов зависит от отношения украинской стороны.

"На этом этапе отношение украинской стороны будет ключевым, ведь без согласия Киева доброй воли польских органов будет недостаточно. Мы не имеем ничего против того, чтобы из собственного бюджета финансировать эту инвестицию, однако наши чиновники опасаются, что украинцы будут с этим затягивать", - отметил общественный активист Анджей Новак

Отметим, что пока только в одном пункте пропуска - Медика-Шегини - разрешено движение пешеходов.

Как сообщалось, Польский Сейм начал подготовку к ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай засудив поїздку японських політиків до Тайваню 23 декабря 2025

Офіційний Пекін закликав Японію утриматися від "втручання у внутрішні справи Китаю".

Мішель Андраде поділилася своїм ошатним луком, який підготувала для модної вечірки 23 декабря 2025

29-річна співачка та актриса болівійського походження Мішель Андраде поділилася своїм ошатним луком, який підготувала для модної вечірки.

У Данії відреагували на призначення спецпосланця США у Гренландії 23 декабря 2025

Міністр закордонних справ Данії Ларс Льокке Расмуссен прокоментував рішення Трампа призначити губернатора Луїзіани Джеффа Лендрі спеціальним посланником у Гренландії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше