На капремонт дорог в Украине в 2017 году может не хватить денег – "Укравтодор"

2 декабря 2016

На сегодня исключительно на развитие и содержание украинских дорог в законопроекте госбюджета заложено около 6,6 млрд грн при минимальной потребности в 40 млрд грн. Об этом на плановом заседании Общественного совета заявили руководители подразделений Госагентства, а также новый глава "Укравтодора" Славомир Новак, передает пресс служба Госагентства.

"Самым болезненным вопросом для представителей общественности стал вопрос финансирования ремонта и обслуживания дорог в следующем году", – говорится в сообщении.

Исходя из информации, которую предоставил "Укравтодор", в настоящее время законопроектом "О Государственном бюджете на 2017 год" (регистрационный №5000) в следующем году из специального фонда госбюджета запланировано выделить 14,1 млрд грн.

"Это составляет около 26,7% от всех поступлений в будущийе Дорожный фонд, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли. Учитывая, что в следующем году Укравтодор должен погасить долг в размере 7,3 млрд грн, на ремонт украинских дорог государство планирует выделить всего около 6,6 млрд грн ", – пояснили в пресс-службе Госагентства.

По подсчетам специалистов "Укравтодора", минимальная потребность финансирования в 2017 году составляет 40 млрд грн.

Новак заявил, что этих средств недостаточно для того, чтобы в 2017 году начать капитальный ремонт украинских дорог и выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с "Укравтодором" сможет повлиять на решение властей, и финансирование отралси ьбудет увеличено.

"Я верю в успешное сотрудничество органов власти с обществом. Сейчас этот проект находится на доработке в Верховной Раде, и у нас еще есть возможность повлиять на его конечный вариант. Поэтому мы длжны совместно приступить к работе и объяснить важность увеличения финансирования украинских дорог в следующем году", – отметил руководитель "Укравтодора".

Новак подчеркнул, что украинские дороги крайне нуждаются в капитальном ремонте.

"Мы одержали важную победу – Дорожный фонд уже создан, хотя и с отсрочкой. Именно этот фонд даст нам возможность стратегически планировать ремонтные работы и показывать людям, что у отрасли есть перспектива. Если фонд заработает так, как было обещано, и в 2018 году мы иметь хотя бы 25 млрд (грн – ред.), мы начнем ремонтировать дороги капитально, и это будут очень большие перемены ", – отметил Новак.
 
Напомним, 17 ноября 2016 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а.

Эти два закона регламентируют создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли.

Принятыми изменениями в украинское законодательство предусматривается, что все целевые источники финансирования будут аккумулироваться в Дорожном фонде и будут использоваться исключительно на восстановление и развитие украинских дорог.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко дав пораду Зеленському щодо "мирного плану" 27 ноября 2025

Україна хоч нині й має вихід до моря та контролює Одесу й Миколаїв, але "цього може і не бути в одну мить", пригрозив диктатор.

70-річна мама Кардашян вразила стрункістю у бузковому костюмі 1988 року 27 ноября 2025

70-річна мама сімейства Кардашян, Кріс Дженнер підтримала загальний тренд на вінтаж, вдягнувши бузковий костюм легендарного бренду Mugler з колекції 1988 року.

Названо 9 випадків, коли болить в одній частині тіла, а справжня проблема — в іншій 27 ноября 2025

Якщо у вас, наприклад, болить живіт, чи можете ви визначити, в чому причина? Виявляється, місце болючих відчуттів не завжди вказує на їх джерело. Є так звані фантомні болі, коли дисфункція спостерігається в одній частині тіла, а болить – зовсім в іншій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд медікал 0.1
Оксфорд медікал

Отзывов: 1

Стоматологія ШАРК 4.6
Стоматологія ШАРК

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше