13 февраля 2017
На Киевском водохранилище – угроза массового мора рыбы. Водоем сковало прочным льдом. Из-за этого рыбе не хватает кислорода. Ни один луч солнца не пробьется сквозь лед. А без этого – рыбе не жить. Ведь благодаря энергии солнца фитопланктон в воде производит кислород. Кроме того – толща льда не пропускает свежий воздух.
Сейчас толщина льда – около 40 сантиметров. А еще водохранилище покрыто слоем снега. И чтобы спасти рыбу от удушья – делают лунки. Экологи контролируют состояние кислорода в воде на большинстве рек и водоемов Киевской области. Там, где уровень критический – вмешиваются люди. Обычно – неравнодушные рыбаки и госслужащие.
"Должна быть дырочка до самого дна. А получается, что здесь отверстия, трубочка и кислород поступает в воду", – говорит председатель ассоциации рыбаков промысловиков Николай Шинкаренко.
Александр бурит лунки старым дидиввським способом. "Взяли в руки, правую, поставили на нижнюю рукоятку. Левую – на верхнюю. И крутится в правую сторону", – объясняет мужчина.
Председатель Ассоциации рыболовов Александр Чистяков уверен: без вмешательства человека рыба подо льдом погибнет. "Днепр – величайшая река – он остался только в воспоминаниях классиков. Сейчас река перегороженная плотин. Это водохранилище без своего течения. Раньше течением обогащала река кислородом. Сейчас этого имеется", – говорит Александр Чистяков.
За несколько дней ихтиологи снова возьмут пробы воды и проверят, повысился уровень кислорода в водоеме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ: Полковника з делегації Швейцарії в ОБСЄ підозрюють у передачі даних РФ 9 августа 2025
Високопосадовця відкликали до Швейцарії у покарання, оскільки влітку 2024 року він "передав Росії певну інформацію".
У соратника Вучича стався інсульт у прямому ефірі 9 августа 2025
Сербського міністра екстрено госпіталізували прямо зі студії у важкому стані. Він переніс операцію.
Бєдняков з помадою на обличчі насмішив мейком від 9-річної доньки 9 августа 2025
Актор і ведучий Андрій Бєдняков насмішив відео з донькою Ксенією.