На Киевском водохранилище – угроза массового мора рыбы

13 февраля 2017

На Киевском водохранилище – угроза массового мора рыбы. Водоем сковало прочным льдом. Из-за этого рыбе не хватает кислорода. Ни один луч солнца не пробьется сквозь лед. А без этого – рыбе не жить. Ведь благодаря энергии солнца фитопланктон в воде производит кислород. Кроме того – толща льда не пропускает свежий воздух.

Сейчас толщина льда – около 40 сантиметров. А еще водохранилище покрыто слоем снега. И чтобы спасти рыбу от удушья – делают лунки. Экологи контролируют состояние кислорода в воде на большинстве рек и водоемов Киевской области. Там, где уровень критический – вмешиваются люди. Обычно – неравнодушные рыбаки и госслужащие.

"Должна быть дырочка до самого дна. А получается, что здесь отверстия, трубочка и кислород поступает в воду", – говорит председатель ассоциации рыбаков промысловиков Николай Шинкаренко.

Александр бурит лунки старым дидиввським способом. "Взяли в руки, правую, поставили на нижнюю рукоятку. Левую – на верхнюю. И крутится в правую сторону", – объясняет мужчина.

Председатель Ассоциации рыболовов Александр Чистяков уверен: без вмешательства человека рыба подо льдом погибнет. "Днепр – величайшая река – он остался только в воспоминаниях классиков. Сейчас река перегороженная плотин. Это водохранилище без своего течения. Раньше течением обогащала река кислородом. Сейчас этого имеется", – говорит Александр Чистяков.

За несколько дней ихтиологи снова возьмут пробы воды и проверят, повысился уровень кислорода в водоеме.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

58-річна Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах 16 марта 2025

58-річна мексиканська акторка Сальма Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах та розповіла, чи досі почувається сексуальною.

Венс заявив, що Маск припустився помилок 16 марта 2025

Віцепрезидент США вважає, що під час масових звільнень федеральних службовців керівник DOGE припустився низки помилок.

Надміцний смартфон Doogee S200 Plus з додатковим екраном та підтримкою ІІ надійде у продаж 17 березня 16 марта 2025

Надміцний смартфон Doogee S200 Plus з додатковим екраном та підтримкою ІІ надійде у продаж 17 березня

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше