На китайскую границу по "Шелковому пути" прибыл первый украинский поезд

1 февраля 2016

На 16-й день пути, а именно в ночь с 30 на 31 января, тестовый рейс нового контейнерного поезда, запущенный 15 января 2016 года по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря), добрался до Китая. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины в понедельник.

Напомним,  украинское ведомство совместно с ПАО "Укрзализныця" 15 января этого года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по указанному маршруту, который уже успел получить название нового "Шелкового пути".

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что этот состав - одна из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой. При этом данный рейс сможет конкурировать как по срокам доставки (движение в пути - 10-12 дней в одну сторону), так и по цене по сравнению с маршрутами через территорию России.

"Самое главное, что этот поезд даст Украине возможность участвовать в проекте Великого Шелкового пути, который сейчас реализует Китай", - добавил вице-премьер министр Геннадий Зубко.

Стоит отметить, что украинское правительство ожидает присоединения к проекту Туркменистана. В частности, ожидается развитие в направлении поставок топлива, сжиженного газа и нефтепродуктов.

Этот маршрут является новым направлением "Шелкового пути", а также альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. В этот путь также включены две паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт). Он должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

Как сообщалось ранее, в Кабинете министров обсудили дорожную карту реализации проекта "Шелкового пути" в Китай.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі пояснили, чому так важливо пити достатню кількість води 23 августа 2025

Лікарі пояснили, чому так важливо пити достатню кількість води

Ексдружина Кличка в розцяцькованій серцями сукні епатувала аутфітом на гламурному заході 23 августа 2025

Колишня перша леді Києва, а нині модель Наталія Єгорова епатувала цікавим луком.

Сирія запланувала грошову реформу: гроші друкуватиме Росія 23 августа 2025

Друк нових грошей доручено російському підприємству Гознак, яке раніше забезпечувало банкнотами режим Асада.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше