На Кубе разрешили частный бизнес

29 декабря 2011

На Кубе с 1 января 2012 года вступают в силу изменения в рамках рыночной реформы, согласно которым частному сектору будет открыт доступ в сферу розничных услуг.

С этого момента плотники, слесари, фотографы и часовые мастера получат возможность регистрировать частные предприятия и работать на себя, самостоятельно устанавливая график работы и цены.

Кубинские власти выполняют программу либерализации экономики, направленную на преодоление застоя и стимулирование роста путем снижения роли государства в экономике и поощрения частной инициативы. К 2016 году правительство Рауля Кастро намерено перевести 35-40% работающего населения в частный сектор.

После кубинской революции 1959 года по решению Фиделя Кастро все предприятия на острове были национализированы. Однако его преемник и младший брат Р.Кастро, пришедший к власти в 2008 году, открыто назвал подобный шаг ошибочным.

По его мнению, во имя спасения социалистической системы подход к экономике на Кубе должен быть полностью пересмотрен. В 2011 году власти предложили более 300 проектов реформ для спасения застойной кубинской экономики. В центре внимания оказался быстроразвивающийся негосударственный сектор, в том числе такие отрасли, как фермерское хозяйство и розничная торговля, сообщает РБК.

Кроме того, власти намерены снять некоторые запреты на куплю-продажу частной собственности, придать менее централизованный характер сбору доходов, а также гарантировать госпредприятиям большую независимость от министерств в вопросах принятия бизнес-решений и управления средствами. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, кубинское правительство одобрило закон, позволяющий жителям страны и постоянным резидентам покупать и продавать свои дома. Это произошло впервые за 50 лет.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Румунії знайшли російський безпілотник 26 ноября 2025

Безпілотник упав за 50 км від кордону Румунії з Молдовою та понад 100 км від кордону Молдови з Україною.

Полякова з Єфросиніною в латексі та з короткими зачісками здивували ще одним спільним кліпом 26 ноября 2025

Співачка Оля Полякова випустила музичний кліп на свою пісню "Лунає", в якому знялася її близька подружка, телеведуча Маша Єфросиніна.

Mazda представила новий двигун, який має скласти конкуренцію електромобілям 25 ноября 2025

Mazda представила новий двигун, який має скласти конкуренцію електромобілям

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Школа ліцей 75 0.9
Школа ліцей 75

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше