1 марта 2016
В 2005 году на Градостроительном совете рассматривали проект надстройки дома на улице Богдана Хмельницкого, 12-14 20-этажкой.
В марте 2005 года Градостроительный совет рассматривал проект, одним из архитекторов которого была кандидат на должность главного архитектора Елена Олейник, а заказчиком – Шевченковская РГА. По проекту предполагалось оставить от дореволюционного дома только фасад, а на остальном участке построить 20-этажное здание общей площадью около 20 000 квадратных метров, из которых 10 000 отошли бы жилью (56 квартир). Остальная площадь отходила под офисные и торговые помещения. Как отмечалось на сайте Градостроительного совета, нынешнее здание №12-14 не является памятником архитектуры (на самом деле является), его фундаменты и кровля требуют серьезного ремонта.
Одиннадцать лет назад архитекторы решили, что сооружение таки требует реконструкции, но в рамках общего видения квартала.
Как отмечается на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции, учреждение не выдавало разрешения, но не регистрировало других документов, которые бы предоставляли право на выполнение подготовительных и строительных работ в этом доме. Как пишет активистка и депутат Киеврады Елена Ескина, городские органы власти игнорировали разрушение дома, которое происходила последние несколько месяцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ заявили, що зможуть експортувати більше дизеля, ніж анонсував Трамп 13 октября 2026
У російському уряді вважають, що зможуть повернутися на докризовий рівень експорту ще цього року.
Згоріло все: у РФ догоріло сховище нафтового терміналу 13 октября 2026
Після кількох днів пожежі неушкоджених резервуарів з паливом у терміналі вже не залишилося.
Цукерберг: Meta вже наздогнала конкурентів на передньому краї штучного інтелекту і тепер прискорить розвиток своїх моделей 13 октября 2026
Усунула відставання від основних конкурентів у сфері ШІ, на її думку, Meta далі готова рухатися трохи швидше. При цьому примусово сповільнювати створення ШІ в компанії не вважають за потрібне. Персональні ШІ-агенти для Meta стають пріоритетом у роботі, а сценарії з «повстанням машин» її не дуже турбують.