На место преемника Ступки назначили нового руководителя

21 августа 2012

В Молодой театр назначили нового художественного руководителя – вместо Станислава Моисеева, который перешел в театр им. Франко на место покойного Богдана Ступки. Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщила начальник Главного управления  культуры КГГА Светлана Зорина.

"Когда мы с Моисеевым обсуждали его переход в театр имени Франко – нужно было решить и вопрос с тем, кто же возглавит Молодой театр после ухода Станислава Анатольевича. Поскольку это все-таки Молодой театр, было единственное пожелание от управления культуры по этому поводу. Нам кажется, что хорошо было бы, чтобы театр возглавил молодой режиссер", - говорит Зорина.

"И Станислав Анатольевич предложил свою кандидатуру – молодого режиссера Андрея Белоуса, - которую мы поддержали. Со среды, 15 августа, Андрей Белоус по переводу из театра на Левом берегу пришел на первую должность Молодого театра. На место, которое раньше занимал Моисеев, – это художественный руководитель-директор", - сообщила начальник ГУ культуры.

Зорина заявила, что по условиям контракта, Белоус будет возглавлять Молодой театр следующие пять лет.

36-летний Андрей Белоус с 2003 года работал режиссером Киевского Академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра. С 2005 года - преподавал режиссуру и актерское мастерство в Национальном университете театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. В 2009 году Белоус стал художественным руководителем театра "Театральная студия Андрея Белоуса".

Кроме того, новоназначенный худрук Молодого театра – лауреат государственной премии имени Александра Довженко (2004, "Мамай"), трижды лауреат премии "Киевская пектораль" (2004, "Веселитесь! Все нормально?", в номинации "режиссерский дебют"; 2005, "Женщина в песках" и  2011, "Счастье", в номинации "лучший спектакль камерной сцены"), победитель конкурса молодых деятелей искусства "Старт" (2004 – со спектаклем "Веселитесь! Все нормально?") и конкурса "Биеннале актуальных искусств" (2005, "Украденное счастье").

Ранее сообщалось, что после смерти Богдана Ступки исполняющим обязанности художественного руководителя театра имени Франко был назначен Станислав Моисеев (художественный руководитель-директор Молодого театра).

В интервью "Обозревателю" Моисеев заявил, что хочет продолжать контролировать Молодой театр. "Я не могу оставить просто так театр, в котором идут мои лучшие спектакли, которые составляют половину репертуара", - отметил экс-руководитель Молодого театра.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Представлено шину, яка сама адаптується до складних зимових умов 4 марта 2026

Представлено шину, яка сама адаптується до складних зимових умов

Oppo Find N6 може стати "найгладкішим" складаним смартфоном 4 марта 2026

Oppo Find N6 може стати "найгладкішим" складаним смартфоном

Чому ліки та алкоголь — смертельно небезпечне поєднання 4 марта 2026

Алкоголь для багатьох залишається звичною частиною життя — келих вина на вечерю, пиво з друзями, шампанське на свято. Але коли йдеться про лікування, навіть такі, на перший погляд, «безневинні» дози спиртного можуть обернутися серйозними наслідками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Madbid 4.9
Madbid

Отзывов: 5

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше