27 декабря 2020
На острове Занзибар в Танзании частично обрушилось здание Национального музея истории и культуры Бейт-эль-Айджаиб, также его называют Домом чудес. Видео с места события в пятницу, 23 декабря, публикует YouTube-канал Zinduka online TV Zanzibar.
На момент обрушения здания, рядом находилась группа туристов, в том числе российская туристка Алена Прохоренко, по словам которой, сразу после обрушения возле места катастрофы образовалась толпа, люди снимали обрушение на телефоны. Через несколько минут к месту происшествия подъехала пожарная машина.
“Мы поехали на экскурсию. Должны были посетить в том числе Дом чудес - это в каком-то смысле символ Занзибара, большое красивое здание с башней. Подходя, услышали грохот. Был громкий звук, как от сноса, после чего образовалось облако пыли, и стало понятно, что башни и половины здания нет”, - объяснила туристка.
Местное издание The Citizen сообщило, что строение находилось на ремонте. В результате обрушения четверо рабочих оказались под завалами. Объявлена спасательная операция. На место происшествия прибыл президент Занзибара Хусейн Мвиньи.
Бейт-эль-Айджаиб был возведен султаном Баргашем ибн Саидом и представлял собой дворцовый комплекс. Он использовался монархами Занзибара в качестве резиденции, позднее стал штаб-квартирой правящей партии Танзании ChamachaMapinduzi - Партии революции.
Напомним, в исландском городе Сейдисфьордюр произошло несколько оползней, которые разрушили несколько домов и повредили линии электропередач.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пірс Броснан у контрастному образі попозував з 28-річним сином на кінопрем'єрі. Фото 15 августа 2025
72-річний ірландський актор Пірс Броснан у компанії свого сина, 28-річного Ділана відвідав прем'єру майбутньої стрічки "Клуб убивств по четвергах" у Нью-Йорку.
Samsung може випустити овальний розкладний смартфон Galaxy Flip Retro 15 августа 2025
Samsung може випустити овальний розкладний смартфон Galaxy Flip Retro
В мережі згадали 15 культових образів Керрі Бредшоу. ФОТО 15 августа 2025
Керрі Бредшоу з культового "Секс і місто" і його продовження "І просто так" є однією з найяскравіших героїнь маскультури. Вона суперечлива, приймала сумнівні рішення в коханні, фінансах, житті, втім майже ніколи не помилялася щодо свого зовнішнього вигляду. Від класичної маленької чорної сукні до менш традиційних кроп-топів і капелюхів - улюблена колумністка не розчаровувала в питаннях стилю.