20 июля 2021
На должность следующего генсека НАТО, который будет назначен в сентябре следующего года, обсуждаются кандидатуры трех женщин, пишет Politico.
По данным издания, на пост рассматриваются бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литвы Даля Грибаускайте, а также президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
При этом у Грабар-Китарович уже есть опыт работы в НАТО - с 2011 по 2014 год она была помощником генсека по общественной дипломатии.
Аналитики отмечают, что выбор генерального секретаря из стран Балтии, в частности Дали Грибаускайте, может быть воспринят как слишком враждебное отношение к Москве.
Среди других западноевропейских чиновников, которые потенциально могут оказаться в этом списке - премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, которая ранее исполняла обязанности премьер-министра.
Как сообщалось, недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, что Украина должна сделать больше для вступления в альянс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Через війну на Близькому Сході ЄС втратив 14 млрд євро - єврокомісар 1 апреля 2026
З початку війни на Близькому Сході ціни на газ у Євросоюзі зросли приблизно на 70%, а на нафту -на 60%.
Токсиколог назвав шкідливі та підходящі закуски до алкогольних напоїв 1 апреля 2026
Токсиколог: організм може постраждати через неправильно обрану закуску до алкоголю. Лікар повідомив в інтерв’ю, що…
Ідеолог "Новоросії" Сурков став в Угорщині радником Орбана - соцмережі 1 апреля 2026
Приїзд російського чиновника в країну може означати, що там планується запустити білоруський сценарій, припускають в соцмережах.