20 июля 2021
На должность следующего генсека НАТО, который будет назначен в сентябре следующего года, обсуждаются кандидатуры трех женщин, пишет Politico.
По данным издания, на пост рассматриваются бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литвы Даля Грибаускайте, а также президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
При этом у Грабар-Китарович уже есть опыт работы в НАТО - с 2011 по 2014 год она была помощником генсека по общественной дипломатии.
Аналитики отмечают, что выбор генерального секретаря из стран Балтии, в частности Дали Грибаускайте, может быть воспринят как слишком враждебное отношение к Москве.
Среди других западноевропейских чиновников, которые потенциально могут оказаться в этом списке - премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес, которая ранее исполняла обязанности премьер-министра.
Как сообщалось, недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, что Украина должна сделать больше для вступления в альянс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Акторка Катерина Тишкевич і Валентин Томусяк повідомили, куди переїжджають з Києва народжувати й перебути зиму 5 октября 2026
Відома актриса та її чоловік Валентин Томусяк готуються до поповнення в родині.Катерина Тишкевич, яка перебуває на восьмому місяці вагітності, оголоси...
Соломія Вітвіцька показала, як проводить час із новонародженим сином 4 октября 2026
Соломія Вітвіцька вперше вийшла на прогулянку із сином Устимом. Ведуча також показала тепле сімейне фото з чоловіком Олексієм Ситайлом.
ЄС висунув Україні умову щодо реформ - ЗМІ 4 октября 2026
Брюссель наполягає, щоб Київ виконав умови, які відкриють доступ до близько 34 млрд євро вже цього року.