25 октября 2016
На исследовательском атомном реакторе на юге Норвегии произошла радиоактивная утечка. Радиоактивный йод вытек из реактора в Институте энергетических технологий в Хальдене.
В норвежском управлении радиационной защиты уточнили, что инцидент не нанесет ущерба окружающей среде за пределами реактора.
Утечка произошла из-за "технического сбоя при обработке топлива в реакторном зале". Всех присутствующих работников эвакуировали.
Радиоактивный йод, также известный как I-131, используется в малых дозах для лечения рака щитовидной железы.
Как сообщалось, в конце сентября на предприятии в РФ произошел выброс радиации – пострадали семь человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Три поширені звички, які руйнують печінку без всякого алкоголю 23 июня 2026
Стан найважливішого фільтруючого органу людського тіла-печінки-може погіршитися не тільки через велику кількість споживаних алкогольних напоїв.…
Дієтологи назвали помилки, які знижують користь ранкової вівсянки 23 июня 2026
Вівсяна каша – одна з найпопулярніших страв для сніданку. Однак слід пам’ятати про помилки в…
"Особистий ворог Путіна" Нехорошев помер від "отруєння грибами" у Ризі 23 июня 2026
Російська журналістка Божена Ринська, яка також проживає в Латвії, зазначила, що ця трагедія залишається для неї "незрозумілою".