14 августа 2011
На Шри-Ланке проведут перепись всех слонов, обитающих на острове, сообщает Agence France-Presse.
В мероприятии примут участие около четырех тысяч волонтеров и военных. Они обследуют все национальные парки и заповедники в поисках слонов и сделают соответствующие записи в документах, подготовленных к переписи. Старт первой в истории государства официальной процедуры учета слонов назначен на 12 августа. Перепись будет длиться два дня.
Инициатива по организации переписи принадлежит министерству природы Шри-Ланки. При этом, как пишет Lanka Business Online, глава ведомства Самаракоон Мудийанселаге Чандрасена заявил в своей речи о переписи слонов о намерении сотрудников природоохранной службы отлавливать молодых самцов с бивнями и отдавать их в храмы или другие учреждения для одомашнивания и последующего участия в празднествах.
Слова об отлове слонят вызвали негодование у защитников животных, и около 30 экологических организаций выступили против намерения природного министерства пересчитать слонов. Как отметили активисты в беседе с Lanka Business Online, инициатива властей имеет двойное дно, и защитники животных не намерены принимать участие в переписи слонов. Они также призвали жителей острова отказаться от участия в этом сомнительном, на их взгляд, мероприятии.
По информации AFP, природоохранное ведомство Шри-Ланки опровергло информацию о том, что в планах участников переписи значится отлов и последующее одомашнивание диких слонов. Как отметили представители одного из национальных парков страны, основная цель учета слонов заключается не только в подсчете их популяции, но и в развитии сети заповедников и разработке программ по сохранению этих животных.
По предварительным оценкам, на Шри-Ланке обитает около четырех тысяч слонов. При этом защитники животных считают, что эти цифры могут быть занижены, а реальное число особей слонов превышает названное количество на 50 и более процентов.
Когда будут подведены итоги слоновьей переписи, не уточняется.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Радник Трампа Волц пішов з посади - ЗМІ 2 мая 2025
Майк Волц та його заступник склали повноваження в четвер, 1 травня, - більш як через місяць після скандалу з чатом в Signal.
Москва зробила заяву щодо кордонів України 2 мая 2025
В окупованому місті Олешки загинули російські військові, але у відомстві Сергія Ларова заявили про "теракт".
Венс анонсував кроки зі зближення позицій України та РФ 2 мая 2025
Віцепрезидент США зазначив, що "між тим, чого хочуть росіяни, і тим, чого хочуть українці, - дуже велика прірва".