7 марта 2015
На Почтовой площади в Киеве археологи продолжают изучать обнаруженную ранее улицу ХI-XII века и найденные срубы древнего сооружения.
Точных данных о том, что конкретно могло находиться на древнейшей улице пока нет, но ученые высказывают несколько предположений. "Если есть забор, а рядом дорога - то далее должно быть сооружение, которое возможно было жилой усадьбой древнего киевлянина. Но если в этой постройке мы не обнаружим печки, то можно будет говорить, что это не жилое помещение, а припортовое либо хозпостройка, связанная с каким-то производством", - рассказал научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.
Другие эксперты склоняются к версии о жилой усадьбе. "Скорее всего это было жилое помещение, поскольку бревна использовались добротные, но об этом можно будет говорить уверенно, когда мы продолжим работы и раскопаем все найденные строения. Пока что материалов очень мало. Да и работы до конца не проведены", - пояснил старший научный сотрудник института археологии НАН Украины Всеволод Ивакин.
Во время раскопок археологи нашли не только нательный крест и женский гребень, но и много дамских украшений из стекла. "Возможно, рядом находился склад или комплекс по их производству украшений. Пока мы не нашли мастерскую, но не исключено, что она находится неподалеку", - продолжил Тараненко.
Он также отметил, что благодаря находкам получили информацию, что территория Подола была несколько шире в своих границах, чем предполагалось ранее. В ближайшее время будут продолжаться работы, но уже на большей площади.
Инвестор-застройщик ТЦ на Почтовой не против музеефикации. "Инвестор относится к находкам уважительно", - рассказал автор проекта реконструкции Почтовой площади, архитектор Андрей Миргородский.
Как сообщалось, министр культуры предложил сделать музей на месте раскопок древнекиевской улицы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп думає над покаранням для союзників - ЗМІ 29 марта 2026
Президент США нині розглядає можливість позбавити союзників права брати участь у прийнятті рішень.
Два літаки, що летіли в РФ, приземлились у Фінляндії через атаку дронів 29 марта 2026
Літаки зробили зупинку у Фінляндії через те, що аеропорт Санкт-Петербурга був закритий на тлі атаки українських дронів.
Іран влучив у базу США в Саудівській Аравії 29 марта 2026
Унаслідок атаки, яку називають однією з найсерйозніших, поранено 12 американських військових, значно пошкоджено літаки-заправники KC-135.