На транзите российского газа в Турцию Украина зарабатывает до $690 тыс в день

4 декабря 2014

Решение России увеличить транзит газа в Турцию не только через "Голубой поток", но и через Украинскую ГТС (Шебелинка-Днепропетровск-Кривой Рог-Измаил) принесет Украине дополнительную прибыль от транзита в размере 690 тыс долларов в день.

"Согласно оперативным данным центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза" транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему в балканском направлении за последнюю неделю вырос на 66,5%. Согласно сообщению, 2 декабря через территорию Украины по балканскому направлению было транспортировано 56,3 млн. куб. м, что составляет 83% от пропускной способности этого направления. А в денежном эквиваленте плюс 690 тыс долларов дополнительной выручки для Украины", - говорит эксперт. По его словам, официальный Киев, на увеличение транзита скорее всего реагировать не будет".

"Не случилось ничего особенного. Нам ("Нефтегазу") "Газпром" предоставляет заявку, сколько и куда хочет поставить газа. И мы, согласно договору, ее выполняем. Согласно объемам транзита насчитывается и плата. Сегодня больше а завтра меньше", - сказал представитель НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"После перехода на Европейские принципы и полной имплементации Третьего энергетического пакета, мы будем менять систему тарификации. "Газпром будет платить по системе "вход-выход". Будут бронироваться транспортные мощности, а линейной привязки объемов и стоимости не будет".

Как сообщалось,  2 декабря через территорию Украины по балканскому направлению было транспортировано 56,3 млн. куб. м, что составляет 83% от пропускной способности этого направления.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран уперше масово заглушив Starlink 13 января 2026

На тлі масштабного втручання в роботу системи було зафіксовано порушення близько 80% трафіку Starlink у країні.

Комікс про першу появу Супермена продали за рекордні $15 мільйонів 13 января 2026

Рідкісний випуск Action Comics No. 1 1938 року, що колись належав Ніколасу Кейджу, став одним із найдорожчих коміксів в історії.

Індія планує частково замінити російську нафту на венесуельську - ЗМІ 13 января 2026

Перед індійськими переробними компаніями, відкрилися нові можливості після того, як США оголосили про взяття під контроль експорту нафти з Венесуели.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше