27 ноября 2011
Банки за последний месяц практически полностью свернули выдачу кредитов, в особенности ипотеки. Причем винят банкиры НБУ, мол, регулятор забрал ресурсы с рынка в рамках борьбы с инфляцией, пишет Сегодня.
"Банки лукавят, – комментирует эту ситуацию Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. – Я со всей уверенностью хочу вам сказать, что их платежеспособности ничего не угрожает".
"Мы постоянно контролируем остатки на коррсчетах банков, видим, какая часть средств нужна банкам для выполнения своих обязательств и куда деваются свободные средства. Так вот, банки используют любые свободные гривневые ресурсы для покупки валюты впрок. Сегодня мы видим авуары (запасы валюты на счетах банков – ред.), объемы которых подбираются к 10 млрд долл. И это небывалая цифра", - заявил Арбузов.
По его словам, все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. "Но я хочу сказать, что они этого не дождутся. Платежный баланс достаточно позитивный, его среднемесячный профицит (превышение поступления валюты в страну над оттоком – ред.) составляет около 100 млн долл. Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает. Банки это поняли, поэтому свои девальвационные ожидания перенесли на 1-й квартал 2012 года", - подчеркнул глава НБУ.
При этом он отметил, что их тоже будет ожидать сюрприз. "НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможность спекулянтам наживаться на населении", - подчеркнул Арбузов.
НБУ рассматривает возможность проведения очередного стресс-тестирования украинских банков, чтобы определить степень их потенциальной финансовой устойчивости в неблагоприятных условиях.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У мережі показали, як п’яний Тімберлейк пробував домовитися під час арешту 23 марта 2026
"Зробіть мені послугу": у мережі показали, як п’яний Тімберлейк пробував домовитися під час арешту. Відео Артист провалив усі тести на визначення сп'яніння
Трамп заявив, що досягнув своїх цілей в Ірані 23 марта 2026
Ормузькою протокою, за словами глави Білого дому, мають займатися інші країни, а США допоможуть, якщо їх попросять.
Російські дрони атакували Київщину: пошкоджені 3 підприємства 23 марта 2026
Російські дрони атакували Київщину: пошкоджені 3 підприємства. Фото На одному з них спалахнула пожежа