14 июня 2016
НАК "Нафтогаз-Украина" объявил открытые торги с уменьшением цены (редукцион) на закупку природного газа внутренней добычи. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Согласно сообщению, НАК планирует приобрести на торгах до 200 миллионов куб. м газа, добытого в июле 2016 года. По предварительным данным, предельная цена закупки на аукционе составит до 4,504 тысячи гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС), или 180,4 доллара.
"На первом этапе редукциона участникам предлагается представить квалификационные предложения без указания цены. На второй этап приглашаются участники, прошедшие отбор по результатам квалификации, которые должны подать окончательные предложения с указанием цены. Конечный срок подачи квалификационных предложений - до 10:00 17 июня, ценовых предложений - до 10:00 21 июня", - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что с целью обеспечения возможности участия в аукционе небольших производителей газа объем закупки разделен на 22 лота - четыре лота по 5 миллионов куб. м и 18 лотов по 10 миллионов куб. м.
"К участию в редукционе будут допущены компании, осуществляющие добычу газа в Украине, и не имеющие налоговой задолженности. Каждая компания-участник сможет продать объемы, не превышающие 80% месячного уровня их добычи, - говорится в сообщении. - Проведение таких редукционов позволит добытчикам оперативно реализовывать текущие объемы добычи и получать необходимые оборотные средства".
В свою очередь в "Укртрансгазе" сообщили, что с начала июня частные газодобывающие компании увеличивают суточную добычу.
"Таким образом, если на 1 июня суточная добыча "частников" составляла 11,085 млн куб. м, то на 12 июня она возросла до 11,601 млн куб. м", - отметили в компании.
При этом в "Укртрансгазе" проинформировали, что в течение января-апреля текущего года частные компании увеличили добычу на 17,2% (на 203,4 миллиона куб. м), до 1 миллиарда 388,1 миллионов куб. м.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что с начала текущего месяца на ТЭС не поставляли уголь из оккупированных районов Донбасса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Єврокомісії зробили заяву щодо тимчасового захисту українських чоловіків 28 февраля 2026
Питання про повернення українських чоловіків призовного віку, які перебувають під тимчасовим захистом, наразі не стоїть на порядку денному ЄС.
Орбан і Фіцо створять "слідчу комісію" щодо Дружби 28 февраля 2026
Хорватія може постачати нафту до Угорщини та Словаччини через свій трубопровід Adria, щоб компенсувати перебої в роботі трубопроводу Дружба.
Текст 20-го пакета санкцій ЄС проти РФ готовий, але є не згодні - ЗМІ 28 февраля 2026
Пакет санкцій ЄС проти РФ узгоджений 25 державами Євросоюзу, але його блокують Угорщина та Словаччина.