"Нафтогаз" хочет заменить адресные субсидии "живыми" деньгами

6 июня 2015

Компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что адресные субсидии вскоре заменят "живыми" деньгами. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Наша задача в ситуации повышения тарифов на газ - помочь людям сэкономить на объеме потребления, а значит, меньше платить. Для тех, кому совсем тяжело, есть своего рода "анестезия" - субсидии. Ею могут воспользоваться те потребители, которые не могут оплатить свои счета" – заявил  он. 

По словам Коболева, то, что субсидии могут получать напрямую потребители, которые в этом нуждаются, а не "Нафтогаз" или предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), уже и означает адресность. Вместе с тем, должен произойти еще один этап их трансформации. "Монетизация субсидий - это следующий шаг, который мы, надеюсь, скоро сделаем. Тогда граждане смогут сами решать, на чем экономить - на газе, электроэнергии или воде" - говорит Коболев.

Вместе с тем, отмечает он, такой шаг требует построения "гораздо более сложной системы, которую за год создать невозможно". Опыт других стран свидетельствует, что на это уходят годы.

"Мы понимаем, что человека невозможно заставить принять то, что повышение цен на газ - хорошо для него. Я тоже, например, покупая бензин, недоволен - мне не нравится такая рыночная цена. Себя я не могу убедить, что "это хорошо", что бензин стоит дороже 20 грн за литр. Но при этом есть важный момент - если дорого, я могу пересесть на дизель малого объема и сэкономить" - поясняет ситуацию Коболев.

ОАО "Газпром" 28 мая 2015 года выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет за недобор газа в 2014 году согласно условию take or pay ("бери или плати") в размере 8 млрд 197 млн долл.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ШІ-агент Meta опинився в центрі скандалу: Muse запідозрили у доступі до особистого листування 1 октября 2026

ШІ-агент Meta опинився в центрі скандалу: Muse запідозрили у доступі до особистого листування

Huawei представила п'ять смартфонів Mate 90: рекордна яскравість екрану та зйомка з телеконвертером 1 октября 2026

Huawei представила п'ять смартфонів Mate 90: рекордна яскравість екрану та зйомка з телеконвертером

Samsung представила свої перші навушники-щипці Galaxy Buds On 1 октября 2026

Samsung представила на корейському ринку Galaxy Buds On — свої перші бездротові навушники у формфакторі кліпси. Вони можуть похвалитися передовим оснащенням, набором функцій штучного інтелекту та управлінням жестами голови. Новинка була представлена разом із флагманськими планшетами серії Galaxy Tab S12 та трекером Galaxy SmartTag3.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше